Религия, вера

В чем вы видите практическую пользу религиозной жизни?

Десять достойных сожаления поступков

1 Достойно сожаления тратить жизнь впустую, имея это трудно обретаемое, свободное и совершенное человеческое тело.
2 Достойно сожаления умереть неверующим человеком, имея это трудно обретаемое, свободное и совершенное человеческое тело.
3 Так как жизнь человека в век Кали-юги (Век Тьмы) быстротечна и эфемерна, достойно сожаления тратить ее на достижение мирских целей.
4 Так как ум человека имеет природу несозданной Дхармакаи, достойно сожаления, если он будет затянут в трясину мирских иллюзий.
5 Так как Учитель является руководителем на Пути, достойно сожаления, если придется разлучиться с ним раннее, чем будет достигнуто Просветление.
6 Так как религиозная вера и обеты являются судном, на котором достигают Освобождения, достойно сожаления, если неконтролируемые страсти сокрушат его.
7 Так как Совершенную Мудрость человек находит внутри себя по милости Учителя, достойно сожаления, если он растеряет ее среди мирских забот.
8 Достойно сожаления, когда высшее учение мудрецов превращают в предмет торговли.
9 Так как все чувствующие существа являются нашими добрыми родителями, достойно сожаления питать отвращение к кому-нибудь из них и, следовательно, отталкивать и избегать их.
10 Так как молодость есть время развития тела, речи и ума, достойно сожаления, когда ее проводят в беспечности.

Десять вещей, которых следуют избегать

1 Не избирай себе такого Учителя, который стремится к славе и богатству.
2 Не имей таких друзей и последователей, которые будут нарушать спокойствие твоего ума и мешать твоему духовному развитию.
3 Не выбирай для отшельничества такие места, где бывают много людей, которые будут беспокоить и отвлекать тебя.
4 Не добывай себе средства к существованию путем обмана и воровства.
5 Избегай совершать такие действия, которые оказывают вредное влияние на твой ум и препятствуют твоему духовному росту.
6 Избегай совершать легкомысленные и безрассудные поступки, роняющие тебя в глазах других.
7 Не совершай бесполезных действий.
8 Избегай говорить громко о недостатках других, скрывая свои собственные.
9 Избегай такой пищи и таких привычек, которые вредят твоему здоровью.
10 Избегай привязанностей, порождаемых жадностью.

Десять видов религиозной практики

1 Необходимо приобрести практическое знание Пути, идя по нему. Оно не доступно большинству людей (тем, кто исповедует религию, но не применяет ее на практике).
2 Тот, кто покинул родину и поселился в другой стране, должен приобрести практическое знание того, что называется отсутствием привязанностей.
3 Избрав религиозного наставника, освободись от самомнения и неукоснительно исполняй его указания.
4 Сделав ум дисциплинированным, путем слушания религиозных учений и медитации на них, не хвались своими достижениями, а применяй их для осознания Истины.
5 Если в тебе зародилось духовное знание, не утрать его в праздности, но взращивай его с неослабным усердием.
6 Испытав впервые духовное озарение, сосредоточься на нем в уединении, отрешившись от мирских дел, которыми заняты большинство людей.
7 Приобретя практическое знание о духовном мире и ступив на Путь Великого Отречения, не позволяй телу, речи и уму выходить из-под контроля и соблюдай три обета – бедности, целомудрия и послушания.
8 Приняв решение достичь Высшей Цели, оставь эгоизм и посвяти себя другим.
9 Ступив на мистический Путь Мантраяны, не оставляй неосвященным тело, речь и ум применяй тройную мандалу (символическая диаграмма посвящена духовным силам).
10 В юности избегай общаться с теми, кто не может быть твоим духовным руководителем, и усердствуй в приобретении практического знания у ног мудрого и благочестивого Учителя.
Светлана Курбакова
Лучший ответ
Религиозный человек более равнодушен к материальной жизни и значит у него меньше растрат на материальную жизнь
Только для попов польза есть .
Гениальное изобретение - потому что, все счастливы:

1. Верующим - даёт надежду на лучшую загробную жизнь.
2. "Пастырям" - сверхприбыли из воздуха.
3. Властям - суперпослушный и терпеливый электорат.
Нет никакой пользы для рядового планктона. Один вред здоровью.
1. Это смысл жизни человека на Земле. 2. Знания.
Tanusha *
Для детей - детсад и школа, для взрослых-работа. Для стариков - что?
ЗОЖ из-за постов и отказов от вредных привычек.
Там польза может быть одна, а именно психологическая помощь для отчаявшихся совсем.
"спагетти" получаются такие длинные ! ))
Невозможно видеть несуществующее.
Tatjana Voth
Только применяя советы из Библии можно стать по настоящему счастливым.
Роман Буц
Вечная жизнь там, где нет болезни и скорби. Не гореть в аду
На земле же: стресса нет, страха меньше, лени меньше, любви больше.
Lerusik ***
Это придаёт жизни смысл, и побуждает стремиться к более высоким целям чем те, к которым стремятся животные, родившиеся лишь для того, чтобы есть, пить, плодиться и стать навозом на земле.
Гульнара М