Религия, вера

По каким заслугам преподобный Максим Грек называл пророка Мухаммеда "псом смердящим"?

"...В начале этого слова сказано нами, что три некоторые свойства наиболее составляют необходимейшую принадлежность спасительной и непогрешительной веры в Бога, то есть: самим ли Богом установлена она, и праведен ли и преподобен и благочестив и исполнен ли всякой боговдохновенной премудрости и непогрешительного разума тот, чрез которого Владыка всех ввел ее в жизнь человеческую, и согласна ли она во всем с догматами и преданиями боговдохновенных пророков и апостолов. Оставив ныне разсмотрение первого и последнего из сих свойств, разсмотрим прежде среднее между ними...

А как во всяком народе имеются некоторые более разумные и разсудительные, то из числа этого народа некоторые таковые подошли к нечестивому Магомету и сказали ему: «Наставник наш! Мы слышали, что Моисей, который был послан от Бога в Египет, чтобы избавить потомство Авраама от долговременного порабощения фараону, сотворил много чудес в Египте, и в Чермном море, и в пустыне Синайской; также и бывшие после него Божии пророки – каждый в свое время чудодействовал; но более всего сам Христос, почитаемый ныне всеми, так называемыми христианами, и покланяемый как Бог, сотворил дивные и сверхъестественные чудеса: ты же какое являешь чудо, видя которое, мы могли бы поверить, что ты действительно послан самим Вышним быть в этой жизни нашим наставником ко спасению?» Он же грубо и гордо ответил на это, говоря: «Моисей и бывшие после него, так называемые, пророки и сам Христос были посланы от Бога с чудесами и различными знамениями, а я послан с мечом и имею повеление убивать непокоряющихся моим словам»"
Преподобный Максим Грек, Два слова против Магомета, Слово 1
Никита Разуков
Лучший ответ
Нетерпимость
Arishka Uteeva
Конкурирующая фирма.
потому что грек заключил сделку с дьяволом
С каждым вопросом сатанистов благодарю Создателя, что я уже не с вами.
Оксана Аленич
Мне не нравится Ваш вопрос. Он для разжигания розни? Зачем? Посмотрите ролики Даниила Сысоева. Он никого не обзывал, а проповедовал в чечне православие. И православные чеченцы (и не только) рыдали над его гробом (его убили в храме). Нельзя обзываться и выпячивать. Какова Ваша цель?
Ринат Хакимов
Николай Безносов она просто привела цитату
Даже не знаю)))
СОСИ Х У Й МРАЗЬ Е Б А Н А Я