Религия, вера

Поклонение МАТЕРИ ПРОРОКА МУХАММЕДА сродни поклонению БОГОРОДИЦЫ в ХРИСТИАНСТВЕ ?

http://open.az/islam/40740-demonstracija-volosa-s-borody-proroka-mukhammeda.html

Вчера мусульмане всего мира начали отмечать День рождения пророка Мухаммеда — основателя исламской веры. По случаю Маулида (так называется праздник) в мечетях совершаются общие молитвы, произносятся торжественные проповеди и декламируются стихотворные славословия Пророку Мухаммеду. В некоторых странах в этот день проводятся процессии и шествия с зажженными фонарями и факелами, во время которых несут изображение матери Пророка Амины. Бедным по случаю торжества раздается милостыня.
07 июля
Бекзат Бесбаев
Изображение матери пророка Мухаммада? И у христиан тоже рисуют изображения святых и произносят перед ними славословия. Мусульмане, конечно, всех, кроме себя, считают язычниками, но в этом случае они ничем не отличаются от христиан. Как говорится, те же яйца, только в профиль)
Сергей Максимов
Лучший ответ
В христианстве нет поклонения Марии. Это есть только в православной церкви. Была ли Мария Божьей Матерью? Ангел, сообщивший Марии о том, что у нее чудом родится сын, не сказал, что ее сын будет Богом. Он сказал: «Вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего.. . [...] ...Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Луки 1:31—35, СП; курсив наш. — Ред.) .
Евр. 2:14, 17, СП: «Как дети причастны плоти и крови, то и Он [Иисус] также воспринял оные.. . Он должен был во всем уподобиться братиям» . (Разве можно было бы сказать, что Иисус «во всем уподобился братиям» , если бы он был Богочеловеком? )
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Марию можно назвать матерью Бога при двух условиях: она должна быть матерью Иисуса, а Иисус должен быть Богом» (Т. 10. С. 21). Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса. Но был ли Иисус Богом? Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия, Церковь сформулировала догмат о Троице (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М. , 1977. Т. 26. С. 236; смотри страницы 392—393 в статье «Троица») . В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным» . Затем, в 431 году н. э. , на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь» . Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога. Учит ли Библия тому, что христиане должны почитать изображения Марии?
Такое почитание особо поощряется в Догматической Конституции о Церкви, принятой на II Ватиканском соборе (1962—1965): «Это католическое вероучение Святейший Собор излагает с определенным намерением, в то же время побуждая всех сынов Церкви благородно поощрять почитание Пресвятой Девы, особенно литургическое, высоко ценить практики и благочестивые упражнения, вдохновляемые Ею и рекомендованные на протяжении веков учительской властью Церкви, а также свято блюсти то, что было в прежние времена постановлено о почитании изображений Христа, Пресвятой Девы и Святых» (Документы II Ватиканского Собора. Гл. 8. Пар. 67. С. 149).
Каковы исторические корни почитания Марии?
Вот что сказал католический священник Эндрю Грили: «Культ Марии оказывал сильное влияние на историю западного мира.. . Вероучение о Деве Марии напрямую связывает христианство с древними культами богини-матери» (Greeley A. The Making of the Popes 1978. США, 1979. С. 227).
Стоит обратить внимание на то, где именно было утверждено учение, согласно которому Мария является Божьей Матерью. «Окончательно Мария была признана богоматерью только в 431 г. на соборе в городе Эфесе.. . Не случайно прежде всего в восточных районах утверждается культ богоматери: на нее были перенесены многие черты и функции, которыми наделяло население этих районов древних богинь-матерей. Центром почитания Марии стал малоазийский город Эфес, издавна известный своим храмом в честь богини Артемиды, воспринимавшейся там как богиня плодородия» (Свенцицкая И. С. Раннее христианство: страницы истории. М. , 1987. С. 318).
Паша Валуев
Начинается в колхозе утро. Медсестра перепутала Лешу с больным и поставила клизьму.
Anuar Anuar85
Бекзат Бесбаев если бы у вас было мозгов чуть больше чем у кошки,то вы бы припомнили что в отделении реанимации клизмы не ставят ))
что ж вы тут лжете?
Мать Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) мы уважаем как любую женщину-мать, но кланяемся, обращаемся с просьбами, просим о прощении только Аллаха Всевышнего. Так научил нас Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)
Андрей Комков
Фу какая ложь!!!! Во первых - в Исламе нет изображения и никогда не было, такто что про изображении якобы матери пророка - ложь!
А насчет праздновани маулида - это ересь!! !

«Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!» . Муслим 1718.

Аль-‘Ирбад ибн Сария рассказывал, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) завещал им: «Поистине, тот, кто проживет из вас долго, увидит множество разногласий. Так держитесь же за мою Сунну и сунну праведных халифов, ведомых праведным путем, схватитесь за нее коренными зубами. И ни в коем случае не вводите никаких нововведений, ведь, поистине, каждое нововведение – это заблуждение» . Абу Дауд, 4607; Тирмизи, 2676 и сказал о нем: «Хадис хороший, достоверный» ; Сказал шейх Альбани: "Сахих".

‘Умар рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Не возвеличивайте меня, подобно тому, как христиане возвеличили Иисуса сына Марьям. Я всего лишь раб, поэтому говорите: «Раб Аллаха и Его посланник» . Бухари, 3445.

Анас рассказывал, что люди пришли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказали: «Ты лучший из нас, сын лучшего из нас» . Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О, люди! Говорите ваши слова или часть ваших слов, но пусть не расслабит вас шайтан! Я Мухаммад, раб Аллаха и Его посланник, и я не люблю, чтобы меня поднимали выше того места, на которое меня поставил Аллах» . Насаи в «’Амаль аль-йаум уаль-ллейля» , 248; Ахмад, 3/153, 241, 249 и др. ; Шейх Мукбиль назвал хадис достоверным в «Сахих аль-Муснад» , 121.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ НОВОВЕДЕНИЙ, О МУСУЛЬМАНЕ!! !

«Вы непременно последуете за обычаями тех, кто жил до вас, пядь за пядью, локоть за локтем. Даже если они залезут в нору ящерицы вы обязательно последуете за ними» . Мы спросили его: «О, посланник Аллаха! Ты имеешь ввиду иудеев и христиан? » Он сказал: «А кого же еще» . Бухари, 3456; Муслим, 2669; Ахмад, 11800.
безусловно нет
это уже давно известно как нововведение и происходит борьба с этим
Нету никакого изображения Матери Пророка Мухаммада (мир ему и благо) и те изображения на которых якобы изображена мать Пророка Иисуса Мария (мир им) тоже ей не является.