Религия, вера

Дающий заповеди, сам должен их исполнять ?

например . "Не убий"
В духовном смысле, он уже это прошёл и продолжает это.
Вадим Югов
Лучший ответ
Второзаконие 9
10 и дал мне Господь две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.

Бог не нарушает Свой Закон и не советует разумным тварям нарушать.
да
Вместе с "не убий" даны и статьи со смертной казнью. Казнь не убийство.
Axilbek Tleumuratov
Вот когда попы отдадут награбленные деньги на детские больницы, а сами в одних рубахах, как Христос. будут проповедовать на берегу реки, вот только тогда и можно будет говорить о вере. Блажен тот, кто не только слышит глас божий, но и следует ему. Вот по этому принципу и надо отличать истинно верующих от просто религиозных.
Артём Шаров
Анастасия Ковальчук хорошо сказано
Не лжесвидетельству. Сразу применяется закон. Только заикнётся о заповедях.
Артём Гульшин
Так и есть.
"не убей"праведника
А преступники не должны вечно процветать.
Николай Швец
В этом и заключается святость Бога. что Бог давший заповеди человеку сам же их и исполняет
Да. Грех, выбранный человеком, наказывает его.
Нет, конечно. Заповеди дал Творец, ему можно и шлепнуть пару миллионов человек для демонстрации силы.
Ваш вопрос с подвохом. Изначально в намерениях Бога никогда не входила мера наказания, как убийство, не от самого Бога, так и от человека.
Люди должны были жить с перспективой вечной жизни. "От древа же познания добра и зла, от него не ешьте, а в какой день вкусите от него, смертью умрете".(Бытие 2:17). "
И сказал Бог: вот Адам стал, как один из Нас, в знании добра и зла, и теперь как бы не простер он руки своей и не взял от древа жизни и не съел и не стал жить вечно." (Бытие 3:22). Первое убийство произошло после грехопадения Адама и Евы, когда Каин убил Авеля. Далее по мере наполнения земли людьми, наполнялось и их насилие, об этом можно прочитать в Библии: "Увидел же Господь Бог, что увеличились злодеяния людей на земле и всякий прилежно помышляет в сердце своем о зле во все дни".(Бытие 6:5). И только после всех этих событий, через много лет Бог дал закон (прежде всего) своему избранному народу- Израилю, "не убивай", так как прочие народы не разделяли и не разделяют его точку зрения на убийства, насилие было и продолжается. Поэтому Бог, как Создатель и Верховный Владыка Вселенной, имеет полное право казнить беззаконников или санкционировать их казнь, а также воевать со всеми, кто упрямо отказывается повиноваться его праведным законам. Более того, он считает себя обязанным делать это ради справедливости.