Религия, вера
Какие нужны умственное развитие и образование, чтобы поверить в Бога?
Без образования, чем ниже уровень развития, тем проще верить и сложнее критически мыслить.
Этого как раз и не требуется вовсе, что бы поверить.
Чем выше- тем лучше и образование философское.
Для веры в Бога достаточно быть разумным человеком,
чем больше образованный тем глубже будет понимать и ответственности больше.
Хотя многие в пол пути к образованности поддаются гордыне и отрицают Бога:
Ве́рнер Карл Ге́йзенберг
создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1932), член ряда академий и научных обществ мира.
"Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"
Ве́рнер Карл Ге́йзенберг
Надо сильно бояться и отупеть.)
Все великие ученые верили
Сергей Дмитриев
Ни Курчатов, ни Сахаров, ни Жорес Алферов не верили, а те, что были раньше тоже не верили но боялись сказать - опыт Джордано Бруно учитывали
примерно как у Ломоносова, Ньютона, Патера, Планка и многих других,
Что интересно среди наших прихожан немало людей образованных, включая учителей, врачей, профессоров и зав. кафедрами вузов. При этом рабочих ( мужчин) практически нет.
Элементарная логика
Милость Самого Бога, или Его преданного.... Бг. 10.11
Желая оказать им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания.
Бг-Введение.... Я был рожден во тьме невежества, но мой духовный учитель открыл мне глаза, озарив мой путь факелом знания.
Гульмира Клышбаева
Но похоже там и остался...
Недавно читал книгу по психическим нарушениям. Там говорится, что Библия специально написана так, чтобы даже умственно отсталый мог её понять.
Катя Макарова
В смысле это была книга кого-то с психическим нарушением?))
Каким идиотом надо быть чтобы не знать что были такие как. Ньютон. Ампер. Паскаль и т. д. которые были верующими... Тесла кстати тоже..
Главное Библию не читать
Maks M
точно,
после прочтения библии я стал атеистом от такой галиматьи
Неважно какое, важно устремление
Чем выше образование, тем более человек способен понять, что такие сложные процессы, которые происходят в клетоках, самозародиться не могу. Обязательно есть Программист.
Образование, как показывает практика, может быть вообще любое, в том числе никакое.
А умственное развитие должно включать в себя способность абстрагироваться от своей частной точки зрения: это возможно как на ниве логики, так и в сфере эмоционального интеллекта, поэтому путей к Богу много.
Без границ. Это дело души и совести.

развитие не должно останавливаться в бумажке-образовании, на то оно и развитие, традиция старая уважения старших не потому возникла, что старики раньше немощны были умом и телом как сегодня, а наоборот.
воля Божия
Не нужно ни того, ни другого. Достаточно панического страха безысходности)
В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
Луки 10гл
Верить в Бога может человек с любым образованием, но образование помогает глубже понимать процессы, происходящие в человеческом теле, и убеждаться, что такое сложное Творение как человек не может появиться случайно или путем эволюции.
Для того, что бы верить в Бога, учиться не нужно. Человек должен верить и всё. Некоторые начинают верить, когда проверяют на опыте, читая молитву в трудной ситуации.
наивысшие