Религия, вера

Как понять данное противоречие в Библии?

Вовсе не всё идёт по воле Бога. Есть наш свободный выбор. Есть происки зла
Алексей Онищенко
Лучший ответ
видимо мы свободны, но в определенных рамках
Это не противоречие, свобода выбора тесно связана с вашей природой, то есть то что вы принимаете и не что иное и одновременно это согласовано с волей Бога и представляет собой одну линию.

Буддисты они Бога не знают поэтому и я найти не могут.
Галина Эйгина Одни могут, другие - не могут. Такого не бывает. Они что, не люди, что ли?
Евгений Ларичев "Не могут"- совершенно негодное определение. Буддисты знают, что нет бога; нет души; нет материи.
Выбор, всегда за нами.
Нужно учитывать контекст. Приведенные вами слова Христа о том, что ни один волос не можешь сделать белым или черным были сказаны в контексте о том, что клятву дать легко, а вот исполнить может быть трудно, ибо человек слаб и смертен и не всегда в состоянии исполнить клятву.
Что касается праведной жизни, то при серьезных усилиях человек может добиться в этом успеха. Можно отказаться от вредных привычек, от грехов, обмана, зла и эгоизма.
И отвечать мы можем и будем за свои поступки, будь все иначе, то не было бы тюрем....
Бог дал свободу выбора человеку. Поэтому люди могут принимать решения и менять их. Правда последствия будут разными.
Доверие к Богу - это понимание, что Бог не оставит в трудную минуту, даст руководство и поможет выдержать испытание. Это не значит что надо все пустить на самотек " А пусть Бог занимается моей жизнью, а я превращусь в Ждуна")).
Леди
Вы какую-то несвязную хрень пишите)
Противоречие создает человек, вырывая слова, фразы из общего контекста.

""Сказал Господь: еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.""
Если библия о зеленом змее, думаете он Вам Бога будет славить ., это сын Один не отходит от Бога, Он Авеля воскрешает так как зарабатывает Авель много, и всё больше приближается к Богу ему меняют имя .на Сифъ и его потомство продолжается
Eka Kabakbekova
Eka Kabakbekova Не отходить от Бога и все ничего с вами не стучится .
Если есть личность, значит есть "Я",значит есть ответственность, с кого спрашивать. Если нет я, нет личности, значит не с кого спрашивать, значит можно творить что угодно. Даже Бог говорит про себя:" Я есть Сущий"
Можно говорить, что веришь, но на деле это не так, а когда веришь, то знаешь, что Бог хочет и так и делаешь, Поэтому для того, кто по настоящему верит Богу, нет никаких противоречий. Ваше"я"-это вы как личность.
Loric Virz
Выражения Библии следует изучать в контексте, а не вырвав из текста. Тогда не будет никаких противоречий.
Мф 5:36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Иисус использовал тему волос в связи с тем, что человек не может контролировать, но дает клятву.
Очевидно он устанавливал предел клятвам, которые давались без разбора, потому что он предупреждал: «Еще слышали вы, что сказано древним: „не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои“. А Я говорю вам: не клянись вовсе»

А вот нравственное поведение, это то, что человеку под силу исполнять, следуя примеру Иисуса и полагаясь на силу Бога, которую Он дает тем, кто Ему повинуется.
Виктор Ганиев
Нужно стараться поступать праведно, но без жертвы Иисуса Христа мы бы не смогли быть совершенными в будущем и не имели бы основания иметь венчую жизнь. Вот это имеется ввиду. Это правовой закон. Иису выкупил нас из рабства греха и смерти и потому мы имеем возможность жить вечно. а те кто умер могут воскреснуть в определенный назначенный Богом день. Но чтобы получить такую возможность нужно признать жертву Христа и стараться жить по законам Бога. так мы покажем. что признаем власть его. Заслужить же вечную жизнь мы не можем. это подарок, и благодаря такому подарку мы можем ее получить. Это на самом деле основополающая тема Библии. Правовая и никаких противоречий тут нет.