Религия, вера

Я правильно понимаю, что нет греха в том, что человек живет один (без мужа/жены) в чистоте, не блудит? Апостол Павел пишет

Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. (1Кор. 7:6–7)
P.S. То есть не обязательно же принимать монашество, если не видишь себя семейным человеком?
•кристина •
Живите по совести.
Ксюша Симанкова
Лучший ответ
Нет греха
Не обязательно принимать монашество, но обязательно иметь социальную ответственность.
Т. е., брать ответственность за конкретных людей, за их развитие.

Если же человек живет просто одиночкой, никому не помогает,
он будет деградировать.
А это уже грех.

Поэтому, в наше время, для большинства, проще, важно хотя бы взять ответственность за жену и детей,
чем за коллектив.
Ответственность за людей - помогает человеку в становлении его характера, в развитии позитивных внутренних ценностей.

Человек без всякой ответственности - остается на уровне эгоиста.
Монашество на этом и построено
Да, христианин может оставаться безбрачным. А монастыри - это более позднее человеческое установление. Библия не учит уходить из мира в монастыри. Иисус говорил:

15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан. 17:15)
Нууу На эту тему лучше поговорить с вашим духовником
Роман Маров
Если он при этом не разжигается. Павел говорит о том, что блудные мысли - грех, а средство от него - брак.

Возникает вопрос - как быть не достигшим брачного возраста гиперсексуальным подросткам, чей огонь горит куда ярче чем у взрослых? Если уж взрослый не всяк может, подобно Павлу, воздерживаться и не разжигаться - то как можно требовать воздержания от ребёнка?
не обязательно, раньше не было монастырей, первые христиане сами уходили там в пустыни или в глухие леса, вообще монах - одинокий в переводе
В чистоте, значит правильно.
Грех опасен тем, что наносит вред, либо самому человеку, либо окружающим людям или окружающему миру. Ну а то действие, чувство, мысль, что вред не наносит, даже если не несет пользы, нельзя считать грехом.

Если человек лишен семьи, то это не значит, что он лишен смысла. Апостолы, например, не имели семьи в угоду своему делу проповеди.
Так что, самое главное заполнить этот пробел также, благим делом.
ТОЛЬКО ПРИ ЭТОМ АП. ПАВЕЛ ЖИЛ НЕ ДЛЯ СЕБЯ, А ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВОЛИ НЕБЕСНОГО ОТЦА
Нет, только если сильный духом и можешь легко отгонять блудные пошлые мысли или возбуждения.

[Богословы, которые считали мастурбацию дозволенной (мубахом) ставили для этого определенные условия:

1.если молодой человек вынужден прибегнуть к мастурбации из страха совершить прелюбодеяние;
2.если у мужчины нет жены или невольницы, а жениться ему не позволяет его материальное положение;
3.для снятия сексуального напряжения, которое не снимается даже поллюциями.
Однако даже те правоведы, которые разрешали мастурбацию, считают, что к такому роду действий зрелый верующий не должен испытывать интереса. Запрещена мастурбация, совершаемая для развращения и без крайней необходимости (!).]
Но если для вас удобнее воздерживаться, то брак не нужен.
Сожительство, блуд и прилюбоденяния — это грех перед Богом
Naira Haxverdyan