Религия, вера
Можно ли считать слова "Бог" и "Природа" синонимами ?
Нет, не считаю.
Нет, нельзя. Абсолютно ничего общего, даже рядом не валялось.
умные так и считают.
не очень умные руководствуются догмами.
Алла Мартьянова
"Умными" ты, надо полагать, считаешь себя. Я прав?
Можно, если учесть, что Природа - это не только картинка, видимая нами, но и силы, ее формирующие и ею управляющие. Эти силы не проявлены для нашего ущербного восприятия. Весь наш видимый мир - это перегородка между нами и Творцом.
вопрос терминологии...)))
верующие Природу называют Богом, но это ничего не меняет...
Да. Бог, Природа, Вселенная, Источник, Правь - все это разные имена одного и того же. Бог это не личность и не персона. Хотя включает в себя и качества личности. Просто многие люди думаю, что это Бог как они обладает персональной личностью. Но на самом деле это люди обладают личностями, потому что ими обладает Бог. По Образу и Подобию Своему, так сказать... Бог в качестве природы создал Землю и человечество и наделил своими качествами "Я-сознанием" способностями к творчеству и разрушению, а человечество в ответ создало Бога как персоанаж, религию, идола. и наделило своими качествами - мстительностью, жадностью, меркантильностью, властолюбием, и т. д. Круг замкнулся.
Нет
ПРИРОДА - это сущность, основные качества, свойства чего-либо. К понятию «природа» также относятся происхождение человека, его наследственные черты и нормы поведения. Иногда под природой подразумеваются потребности организма. Переводчики обычно передают греческие слова фи́сис и фисико́с как «природа» и «природный» соответственно.
Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение.
Как видим, есть большая разница.
А почему бы и нет?

совсем нет.
даже по религии нет. человек по образу и подобию не природы же создан.
Роксана Честная
а мы не часть природы?
Природа - один из безличностных аспектов Бога. Т. е. ОЧЕНЬ маленькая Его часть. ОЧЕНЬ.
У язычников да.
В некоторых ситуациях да. На самом деле задай вы этот вопрос пару месяцев назад, я бы ответила нет, ну потому что в моем представлении природа это травка, деревья, животный мир и все такое, а Бог это нечто большее, Бог скорее может быть синонимом слова "мир" или "вселенная". Но. Недавно мой папа в разговоре сказал, что он атеист. Я была удивлена, потому что он до этого часто говорил какие-то вещи касаемо Бога, касаемо церкви, касаемо человека, с которыми я была согласна. А я в Бога верю. Поэтому в этой ситуации мне было странно, что он называет себя атеистом, хотя в принципе взгляды на этот вопрос у нас похожи. И когда я начала расспрашивать подробнее, то выяснилось, что То, что он называет природой, я называю Богом. А суть у его природы и у моего Бога в принципе одна. Поэтому бывает по-разному, люди порой под разными словами понимают одно и то же. Так же и наоборот, бывает слово одно, а понимание разное. Например, ты говоришь что ты верующий, а тебя чуть ли не приписывают к каким-то религиозным фанатикам, хотя веришь ты в ту же самую "природу"
Elen Pravilova
Удивлён, что пару месяцев назад ты бы ответила что нет)
Может и можно. Зависит от мировозрения.
Нет-Бог-Творец, а природа-творение.
Компьютерщик НЕ МОЖЕТ быть одновременно и компьютером, который он сконструировал.
ТВОРЕЦ - ОТДЕЛЬНО. ТВОРЕНИЕ - ОТДЕЛЬНО.
НО ТВОРЕНИЕ ОЧЕНЬ НУЖДАЕТСЯ В ЗАБОТЕ И СИЛЕ ТВОРЦА, ИНАЧЕ - РАЗРУШЕНИЕ.
Второй закон термодинамики: материя естественным образом стремится к разрушению.
ТВОРЕЦ - ОТДЕЛЬНО. ТВОРЕНИЕ - ОТДЕЛЬНО.
Нет. Бог - Личность, пророда - Его творение.
Власти известно, что Бог - это Высший Разум Я прочёл библию. В ней нет Бога. И доказательства на видео, снятом скрытой камерой в высшей школе ФСБ, где преподаватель Ефимов озвучил, что все религии, их ветки, культы, секты - это проэкт власти - обычные броккеры, бизнес. Власти точно известно, что Бог - это Высший Разум - Абсолют и Его нет в религиях. Власти сделают всё, чтобы простые люди не вышли на Телепатический Контакт с Богом, зомбируя людей, сигаретами, алкоголем и наркотиками (основной бизнес олигарха-патрирха сея Руси Кирила Гундяева). Посмотрите это видео - вы поймёте и увидите разоблачение.
https://www.youtube.com/watch?v=CqKPpVO1obA
свобода считать что угодно записана в конституции
Нет
Нет, конечно, Бог создал животный и растительный мир-природу, природа-это творение Создателя, а разве творение может быть равным Создателю
Всё от Бога и природа Им создана.
Калкаман Малыбаева
мать природа создала всё и бога в т. ч. или они единое целое
Аллах создал природу и все что вы видите все вселенные и они являются творение Аллах существовал вечно без начала тоесть когда еще природы небыло! Так что Бог и природа это не одно и тоже .Ислам
Калкаман Малыбаева
А почему мусульмане никогда не переводят слово "Аллах", оно же в переводе с арабского означает "Бог" или я ошибаюсь ?
Нет, нельзя. У природы нет своего сознания и воли
Бог Творец, а природа творение Бога.