Религия, вера

Является ли слово Господь синонимом слова Бог?

Почему-то столкнулся в общении с людьми в том, что некоторые считают, что слово Господь указывает именно на Бога. Растолкуйте, как вы это понимаете?
Слово «господь» есть перевод греческого слова кириос или адонай (еврейский) и обозначает имеющего авторитет над другими, как, например, господин дома или глава семьи. Это слово переводится также словом «повелитель» или «владелец» . К этой категории относится рабовладелец. Это выражение кириос подошло бы к современному работодателю или шефу.
На первоначальном языке, на котором была написана эта часть книги, вместо нашего русского слова «Бог» стоит слово Элохи́м, в качестве эквивалента этого еврейского слова использовали греческое хо Тео́с .
Элохим скорее имеет особенность нарицательного существительного и обозначает обычно Всевышнего (имеющего власть) , но не обязательно и не всегда.
Рожкова Елена
Лучший ответ
Слово Господь означает именно Бог!

Господь - имя Божие, применимое как к Святой Троице, так и к каждому Божественному Лицу. Выражает истину абсолютной власти Бога-Творца над своим творением.

Синодальный перевод словом Господь как правило передает тетраграмму (YHWH), которой обозначалось непроизносимое священное имя Бога. Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь) .

В Ветхом Завете это имя Божие встречается более 6 тысяч раз. Однако в некоторых местах, где в Синодальной Библии Господь, в еврейской Библии стоит Адонай (Исх. 4:13; 3 Цар. 22:6 и др.) .

В Септуагинте оба имени (тетраграмма и Адонай) перевели греческим словом Кириос.
!##!k@tun!##! !";%::?*
Юра Романенко Слово Господь это другая форма слова господин, почему же это слово означает некоторые, например вы, понимаете его не так, ведь Господом можно назвать кого угода!
В английском - господь - lord. То есть - господин.
Этимология слов подобных неясна.
Проще разобраться откуда пошло слово "Колобок". Где в нём корень, суффиксы и прочие окончания...
Дмитрий Xan
Бог - звание, а Господь- должность....)))))))))))))
Адриана Maste
Святая Троица:
Господь Иисус Христос
Бог Отец
Дух святой
Вывод: синонимами не являются
Юрий Соколов
Слово Господь является синонимом слова "господин". А слово Бог без синонимов: "В начале было Слово, и Слово было Бог! "
Дмитрий Xan 21 век на дворе...
Эту ахинею почитать, когда свет появился раньше звёзд, и вода раньше атмосферы и плюсовой температуры - так не знаешь, плакать или смеяться...
Господь, Господин, Государь - Словами Господь и господин в Синод, пер. передаются различные евр. и греч. слова. Вообще думаю что нет, хотя Господь это одно из наименований бога у христиан, они это слово суют куда угодно, часто в пословицы. Ну а слово Бог - предстает как Творец и Владыка Вселенной, как Повелитель и страждущий Спаситель.
паша скажу по секрету все слова синонимы одного слова
Алёна Штирц
да
Almagul Birmukhanova
Юра Романенко Из какой логики вы исходите, обьясните, как слово Господь, что от слова господин, указывает именно на Бога?