Религия, вера
Является ли слово "Бог" личным именем Всемогущего?
одно слово не описывает тысячи имён.. но может быть обобщающим
Никита Шалимов
А у Бога всего одно имя, которое он выбрал себе сам. Это имя наполнено глубоким смыслом. Имя Иегова означает, что Бог может исполнить все свои обещания и совершить всё, что замыслил. Имя Бога уникально, оно единственное в своём роде. Имя Иегова буквально означает " Он даёт становиться". И действительно, Он дал начало всему. И ещё это имя означает :" Я стану тем, кем пожелаю". Чтобы ни случилось, какие бы трудности ни возникли, Бог всегда "станет" решением любой проблемы.
Нет. В слуяае с Богом это определение Его сущности
Национальность/раса, профессия, звание.
одно из Имён, ибо Имя Ему - Легион!...)))
Никита Шалимов
Легион--это не имя, а не исчислимое число. Это слово было применимо к ангелам, которых было не исчислимое число. Бог выбрал себе имя, которое наполнено глубоким смыслом. Имя Иегова означает, что Бог может исполнить все свои обещания и совершить всё, что замыслил. Имя Бога уникально, оно единственное в своём роде. Этим именем достоин называться только Бог. А еврейские слова, которые переводятся, как "Бог", указывают на силу, величие, достоинство и превосходство.
Это обычное слово русского языка. Именем не является.
"Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый (Кадош) имя Его"-Ис. 57.15
Никита Шалимов
Этими словами обозначаются его качества. В Синодальном переводе Исход 6:3 к этому стиху есть сноска, где указано имя Бога Иегова. (Исход 33:19; 34:5) В буквальном переводе оно означает " " Он даёт становиться" и " Я стану тем, кем пожелаю стать".
«ВСЯКИЙ, кто призовет имя Господне, спасется» (Римлянам 10:13). Этими словами апостол Павел подчеркнул, как важно, чтобы мы знали имя Бога. Что именно подразумевается под словом «имя»? Мы уже увидели, что у Бога есть имя, Иегова, и его имя встречается в Библии тысячи раз. Мы также обсудили, как важно вернуть это имя на его законное место в Библии. Если же этого имени там не будет, как, тогда, исполнятся слова псалмопевца: «Будут уповать на Тебя знающие имя Твое, потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя, Господи» (Псалом 9:11).
С чего обычно начинается знакомство? Как правило, люди называют свое имя. А есть ли имя у Бога? Многие верующие считают, что его зовут «Бог» или «Господь». Однако это не имена. Это титулы, как «царь» или «президент». Из Библии видно, что у Бога много титулов. «Бог» и «Господь» лишь некоторые из них. Однако Библия учит, что у Бога есть личное имя — Иегова. В Псалме 83:18 говорится: «Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей». (Смотри также Исход 15:3, Синодальный перевод.) Если ты пользуешься переводом Библии, в котором не встречается имя Бога, тебе, возможно, будет интересно прочитать Приложение, «Значение и употребление Божьего имени», где объясняется, почему в некоторых переводах нет имени Бога. В древних библейских рукописях имя Бога встречается тысячи раз. Как видно, Иегова желает, чтобы ты знал и употреблял его имя. И он открывает нам свое имя через Библию.
В молитве Отче наш сказано ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЁ .. Всемогущий и Бог это не имена.
Тетраграмматон: ЙХВХ, Яхве, Иегова
И плюс ещё куча имён
Никита Шалимов
У Бога одно имя, которое он дал себе сам Иегова "Он даёт становиться". или "Я стану тем кем захочу (кем нужно) стать". На разных языках оно может звучать по разному. Для людей, которые не знают Бога по имени, он часто является обезличенной силой, а не реальной личностью. Бог сам хочет, чтобы его называли по имени (Исход 15:3; 33:19; 34:5).
Никита Шалимов
С чего вы взяли, что я ненавижу Бога?
Нет! Именем Бога не интересуйтесь ибо чревато роду....
Имени Исуса Христа достаточно для спасения души+
Блинова Ольга
Прямо в точку..
Блинова Ольга
Суд у всех будет, совесть тебя осудить и приведёт к покаянию над своими ошибками каждый имеет право на прощения и будет прощён, и будет жить вечно в раю первозданном или в разувшимся что можно назвать Адам где мы и живём в данный момент, или на небесах.
Бог- это титул, а не имя. Личное имя Бога- Иегова ( Исход 15:3; Осия 12:5: Исход 33:19 и др.).
нет, это звание, титул
Никита Шалимов
Еврейские слова, которые переводятся как "Бог", указывают на силу, величие, достоинство и превосходство.