Религия, вера

Вопрос христианам. Мой знакомый недавно так высказался. Прошу выскажите своё мнение.

Люди которые умерли за коммунистическую идеологию, умерли зря. Потому что это лживая и бесперспективная идея, которая подражала христианству, в отдаче своей жизни за Христа, но Ленин не умирал за народ, а Христос отдал жизнь за нас и поэтому смерть христиан нельзя сравнить, с потерей жизни за коммунизм. Умирая за Христа мы не умирает за слепую идеологию, а за живую любовь. Если человек живёт без Бога, то рано или поздно его держава рухнит.
Согласна с этими словами, только самое последнее предложение какое-то странное, необдуманное, на мой взгляд.
Ирина Постникова
Лучший ответ
Конечно умереть за Христа лучше чем умереть за Ленина, но в мире нет ничего бесполезного, даже смерть за Ленина имела жертвенную природу, а жертву ради других людей Бог ценит, даже если идеология была ложная
Нина Кашина
Жить Заповедью Христа - Высшая цель человеческой Жизни.
Андрей Вешняков Верно. А как вам его высказывание ?
хрень какая-то... ленин, иисус, коммунизм... вы там не обдолбленные были?
Отчасти он прав. Но он забывает что умирали за ближних и друзей. А Христос сказал;
12Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

13Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

14Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
https://days.pravoslavie.ru/Bible/B_in15.htm

Ваш друг идёт к благой цели благим путем но он ещё только встал на него и у него много препятствий на пути которые могут его сбить и он ещё плохо ориентируется во всем многообразном и сложном служении Богу.

51Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; 52и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; 53но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.

54Видя то', ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?

55Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; 56ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
https://days.pravoslavie.ru/Bible/B_lk9.htm
**
**али **
Это его концепция, которую он не родил, а удочерил. Пока она его устраивает. Посмотрим через 100 лет.
Daniar Ramazanov
Любая смерть человека, не принявшего Христа - напрасна !!!
Печально, что вообще приходится умирать, а зря или не зря... Бог не хочет, что-бы мы умирали в принципе. Но так или иначе Бог предусмотрел воскресение из мертвых. Воскреснут и те, кто "зря", и те, кто "не зря".
Stanislav Schukreev
Люди которые умерли за коммунистическую идеологию, умерли за ближнего своего.
Или какую такую особую смерть Вы подразумеваете?
Zurab Gogenia