Религия, вера

Каковы основные причины страстей?

ОКОВЫ РАБСТВА И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НИХ

ОКОВЫ
От неведения рождается карма,
От кармы происходит сознание.
От сознания происходит имя и форма,
От имени и формы происходит шесть органов чувств,
От шести органов чувств происходит соприкосновение,
От соприкосновения происходит ощущение,
От ощущения происходит привязанность.
От привязанности происходит существование,
От существования происходит рождение,
От рождения происходит старость и смерть, скорбь, стенания, несчастье, горе и отчаяние.
Так возникает этот клубок страданий.

ОСВОБОЖДЕНИЕ
Но после полного уничтожения и прекращения неведения прекращается карма,
После прекращения кармы исчезает сознание,
С исчезновением сознания исчезает имя и форма,
С исчезновением имени и формы исчезают шесть органов чувств,
С исчезновением шести органов чувств исчезает соприкосновение,
С исчезновением соприкосновения исчезает ощущение,
С исчезновением ощущения исчезает желание,
С исчезновением желания исчезает привязанность,
С исчезновением привязанности прекращается существование.
После прекращения существования прекращается рождение.
После прекращения рождения исчезают старость и смерть, скорбь, стенания, несчастье, горе и отчаяние.
Так исчезает этот поток страданий.

Слова Будды из «Самьютта-никаи».
Надя Гавришева
Лучший ответ
Нехватка адреналина.
Андрей Брюзгин
Неверие Богу, не причастность Христу, не желание принять обетования Отца.
Тьма милее света.
Животные инстинкты.
Потребности
Lexan Bin
Те что мы осуждаем порождаются себялюбием. Те что мы восхваляем порождаются гордыней.

Отсутствие страстей это друголюбие и смирение.
Виталий Д.
В основе страсти, на мой взгляд, лежит страх... Страх потери чего-то очень желанного... Пока люди считают что этот мир лучший и других миров нет, то стасть - сильное желание срастись с эти миром будет причинять в последствии сильную боль, так как эти земные ценности мы раньше или позже потеряем... Тот кто сумел сохранить дистанцию с земным миром при наличии желаний, тот, на мой взгляд, будет и счастлив и страстей у него не будет...
;-)))))
Смотря каких страстей. Если это грешные страсти, то это искушает Сатана, либо влияет собственная грешная плоть.
Александр Хан
Причина всегда одна - материальные желания.
Страсти могут быть греховными (к противоположному полу, зависимости от наркотиков, к наживе) так и неукоризненными (страх, усталость) берущие начало от первородного греха... Возникновение греховной страсти как правило происходит от самолюбия, гордыни, тщеславия и т. д. Страсти рождаются от наших помыслов, христиане в первую очередь должны научиться обуздать страсти.
Den Isayev
Выброс в кровь гормонов допамина, серотонина и эндорфина
Tatjana Belkova
испытание тела
Наследственность, бесы, свои греховные желания, попрание своей совести, потеря страха Божия.
Любовь Ласко
внушение из вне первопричина. это в аскетике написано.