Религия, вера

Есть ли смысл в существовании Вселенной и жизни людей?

Да. Этот смысл объясняет Библия - Слово Бога.
И чтобы ответить на этот вопрос, нужно вначале узнать, как именно появилась Вселенная и люди. Библия отвечает на него уже в самом начале, в первых двух главах книги Бытие. В них мы переносимся на миллиарды лет назад - в то время, когда появилась наша Вселенная, галактики, звезды и Земля в том числе (Бытие 1:1). В этих главах описываются этапы подготовки нашей планеты для жизни, появление растений, животных и людей, а также цель и суть всего этого.
Людмила Мелека
Лучший ответ
Да, конечно имеется смысл существования Вселенной и смысл жизни Людей.
Вселенную создал Бог Творец с одной целью - Дать многим живым возможность эволюционировать свою душу, достижения состояния Абсолюта - Истинных счастья и радости.
Это Желание Бога Творца является проявлением его качества Святой Любви и сострадания ко всем живым существам.
Если подробнее об этом говорить, то существует Глобальный процесс Эволюции Души: от Души незрелой, эгоистичной и алчной к Душе Святой Любви и Сострадания к ближнему.
Сам Бог Творец этот процесс завершил в далёком прошлом и сейчас обладая качеством любви Бог предоставляет возможность многим живым существам пройти этот путь по азимуту - с наименьшими усилиями и как можно быстрее.
Опять же не нарушая принципы Свободной Воли.
Людям предоставляются Свобода Воли, рекомендации в виде Святых Заповедей, чтобы жить долго и счастливо. Следуя которым они максимально быстро придут к конечной цели Эволюции Души.
Опять же каждый выбирает как ему жить. получая разнообразный опыт в различных жизненных ситуациях.
Можно выделить два типа счастья: первый тип счастья это счастье от удовлетворения пагубных желаний и страстей. Второй тип счастье это счастье от Духовного Пробуждения.
Не секрет, что большинство людей выбрали первый тип счастья и следуют пути удовлетворения пагубных желаний и страстей, за которыми следуют страдания и горести.
Через определённое количество перерождений на своём личном опыте люди осознают ошибку своей души и встанут на путь исправления.
Кто-то уже в этой жизни это осознал и прилагает усилия к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, избавляясь от пагубных желаний и страстей, сущность которых и есть Дьявол.
Т. е. цель жизни человека и всего Человечества в целом это разрушение пагубных желаний и страстей, взращивание качеств любви и сострадания к ближнему, что есть качества высших Миров Мироздания - Абсолютных Свободы, Счастья и Радости.
Т. е. цель создания Вселенной напрямую связана с целью жизни всех людей на планете.
ТАк понимать правильно.
Не позволяйте ложным религиям одурачивать себя.
Всем доброго дня!
Наталия Л Бог - не ставит целей, ибо любая цель ограничена если имеет начало. а Творение есть начало, но любое начало есть изменение, но Бог - неизменчив, как чел.
Мораль:
И вам не хворать!
Есть, - это эволюция этой и переход её на новый высший уровень.
Фарит Саитов
Для чего то же Вселенная и жизнь на земле создана...
Malika Mirzayewa
Ну видимо есть какой-то смысл, только человечество настолько ничтожно в масштабах вселенной, что скорее всего никогда этого смысла не постигнет...
Ирина Рагулина
Нет.
Да, смысл - у всех из нас равные права и возможности, чтобы стать новым Богом Вселенной.
Смысл один - ВСЁ ПРОСТО ЕСТЬ!!!
Tahir Hasanov
Да вполне, но сможем мы его осознать, вот в чем вопрос?)
Смысл существования всего живого это развитие Разума.. а планета это школа развития Разума
Zhassulan Burisov
Все дела Создателя наполнены глубоким смыслом, признают это люди или нет. Творец поделился радостью жизни с разумными творениями и все сотворил так, чтобы жизнь была безопасной и доставляла удовольствие.
Земля колыбель человечества.
Человек рождается на Земле для вечной жизни во Вселенной.
Но каждый человек кроме власти созидать или разрушать мир вокруг себя, имеет также власть выбора своей будущей судьбы.
В момент смерти человека Бог "взвешивает" человека на весах правды. Избранные Богом отправляются в Рай на Небеса для ожидания воскресения (получения нового физического тела). Эти люди из всех времен и народов станут будущим ВСЕЛЕНСКИМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ.
Отвергшие Бога умирая, отправляются в Ад, в преисподние места Земли. Для ожидания Суда Божьего и окончательной смерти в "озере огненном".
Отвергший Бога при жизни, умирая - умрeт навсегда, и уже никто не вспомнит кем он когда-то был и чем владел.
Светлана *
Смысла не найдете априори, если верите, что все, в том числе и жизнь, возникло случайно (читайте - бессмысленно). Смысл появляется только с пониманием, кто мы, откуда (читай - зачем), и куда идем...
Хочешь сказать что Бог создал вселенную так без всякого смысла .
В любом материальном и духовном что ты видишь вокруг себя есть смысл
Abdylla Yomudov
Смысл жизни... Чтобы познавать себя и ЗНАТЬ, как сотворить прекрасное для своей души, которая способна жить, перемещаясь в любые измерения, где есть ЖИЗНЬ. А душа - это что? Это вы и есть внутри себя. Человек Думает и Чувствует внутри себя таким, какой он есть, но выразить это словами не может, БОИТСЯ (страх), что его не поймут другие. "Сотворить прекрасное для своей души" - имеется в виду, что будет счастлива душа - будет счастлив человек в целом, а будет счастлив человек, то он, естественным образом, будет делиться этим счастьем (счастье - это чувство любви к Жизни) с окружающими, будет делиться счастьем с окружающими, будет меняться энергия на земле, исчезнет "война". Будет меняться энергия на земле, будет РАЗУМ человека ДУМАТЬ, как продлить свою жизнь, чтобы она стала безмерной и ею наслаждаться в полном понимании этого слова. А распределяется и делится энергия на сегодняшний день в окружающих от чувств страха (войны), которые выделяет человек. Например, в автобусе кто-то с кем-то ругается, выделяя Чувство ненависти и злости, а все этой руганью заражаются. Поэтому человеку нужно учиться ЖИТЬ ради ЖИЗНИ, а не ради "смотреть смерти в лицо". А для этого нужно познать самого себя - понять "Tайны человеческих чувств", которые мешают сотворить "реальный мир для Жизни" в своём внутреннем мире, а начиная познавать самого себя, у человека возникнет желание освободить свою душу от негативных воинствующих чувств, несущих разрушение, болезни (от стрессов) и неудовлетворение собственной жизнью.
Faruh.marat
Смысл создания вселенной врятли кому-то открыт из людей, если только личное откровение от Творца... у меня пока небыло. Смысл же нашей жизни это пройти через все испытания, пройти очищение и найти путь ко спасению нашей души, наконец обрести спасение и готовиться к встрече с Создателем - освящаться. Ибо Он Свят.
Благодаря именно такой конфигурации материальных законов Вселенной может существовать жизнь. Один ученый был побужден предположить, что Вселенная имеет такой набор случайностей, которые привели к появлению жизни, как будто заранее знала о нашем появлении.
Игорь Зотеев
Смысл это осмысливать Жизнь!
Нужно ли осмысливать тебе свою Жизнь - я не знаю?
Но осмысливать Жизнь не свою. к которой ты никаким боком, - вероятно нет)
Max Sem
если господь посчитал, значит нужно
Юлия Кузьмина
Во первых все создано по воле Бога:" ⁠достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено." Откровение 4 :11.Во вторых земля создана не века :"И устроил, как небо, святилище Своё и, как землю, утвердил его навек." Псалтирь 77:69, Следовательно замысел Бога заключается в том, чтобы земля была населена совершенными людьми, которые жили бы в прекрасных условиях вечно и счастливо. "Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший её; Он утвердил её, не напрасно сотворил её; Он образовал её для жительства: Я Господь, и нет иного." Исаия 45:18.
Юлия Моисеева нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда
....небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали
На самом деле MMORPG раскрывают суть. Персонажей создают и играю ими, убивая время до закрытия серверов и уходом в небытие. Так и в реальном мире. Вся суть в том, чтобы убивать время до самой смерти и уходом в небытие. Мы ни чем не лучше виртуальных персонажей и мир наш создан не для чего.
https://youtu.be/9zbHdJIqFQI?t=1519
Моё мнение "Смысл живого размножаться и выжить для того чтобы дать потомство. А смысл вселенной расширятся"
*** ***