Религия, вера

Вопрос чисто для буддистов и индуистов

какие самые гневные боги и божества, которые мантры не читать, а какие боги самые добрые?
Дхармапала, Кали, Нарасимха
Ирина Скрипка
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Правда ли что если им читать мантры то это опасно и можно умереть, а Шива не гневный? Добрый
Неизвестно Неизвестно Я в вк видел кто прочел мантры Кали чуть с ума не сошел
Неизвестно Неизвестно Шива все таки добрый? Ему говорят безопаснее всего мантры новичкам читать
Неизвестно Неизвестно И список добрых богов буддизма и индуизма каким безопаснее всего читать мантры
Неизвестно Неизвестно А вообще я произносил мантры буддисткие типа ом мани пандэ хум самые безопасные
Где Вы чистых индуистов видели? )
Настя Иванова
боги все благостны.. поэтому они и боги
Паша Шкет
Добрые? В зависимости от твоего поведения. Срок могут и скосить, а то и амнистию пожаловать.... Бг. 4.11
Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.
Фёдор Евтягин
Неизвестно Неизвестно Я не только про Кришну, а вообще про божеств спросил читайте описание
1) Если вы не зародили в себе отречение от сансары, и не приняли обеты Прибежища (панча шила);
2) если вы не зародили в себе бодхичитту, и не приняли 18 коренных обетов бодхисаттвы;
3) если вы не получили от своего духовного Учителя соответствующих наставлений;
4) если вы не получили от своего духовного Учителя передачу мантр (лунг),

то вам не надо начитывать буддийские мантры.

Мантры Авалокитешвары, Зеленой Тары и Будды Медицины читать, в принципе, никому не запрещено. Но большого смысла от этого не будет. Вы можете начитать сотни тысяч поворотов четок. Но при условии перечисленных выше четырех пунктов, вы можете прочитать один поворот четок, и действие мантры будет сильнее.

Начитывать мантры гневных божеств без Прибежища, без обетов бодхисаттвы, без наставлений и без лунга нельзя. Добрый совет: не играйте с огнем.

Про индуистские мантры я ничего не знаю, и посоветовать ничего не могу.
Татьяна C
Все боги и божества (это одно и то же) являются формами вашего ума и пусты от самобытия, как и прочие объекты, не являясь по сути тем, чем их привыкли считать. Без посвящения (как минимум - самопосвящения) практиковать не рекомендуется.

Никакие из мантр без получения передачи читать не надо, кроме мантр Будды, Будды Медицины, Авалокитешвары и Зелёной Тары (возможно, что-то пропустил).