Религия, вера

Когда Господь приходит к расслабленному у купели, он спрашивает: А хочешь ли ты исцелиться? Греческий вариант-

имеешь ли волю исцелиться? Все хотят избавиться от болезни, что за вопрос. Тут дело в другом- а вот имеешь ли волю, то есть, можешь ли принять Господа своим Богом? В этом все дело? Поверить, что перед тобой- Сам Бог?
Я так понимаю : согласен ли ты, чтобы я тебя вылечил или : веришь ли ты, что я могу тебя вылечить?
Ирина Айпалова
Лучший ответ
На то и даётся болезнь - к Богу лезть. И разумен тот, кто это осознал.
Да, это найважнейшее - возможность принять благодать даруется только по ВЕРЕ в могущество Бога, в Его силу и Его возможности, потому так важно отвергнуть себя и свое, отвергнуть сомнения и колебания, облечься в Божью благодать всеполностью.
Вы греческий то попробуйте выучить для начала ...ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ а не онлайн переводчики использовать - которые про древнегреческий не слышали а заточены под перевод этикеток.
kogda y tebya to est nachinaetsya tebya zaneslo papolnay

zdravee esho probyi
Alena Karpey_E_V
Заколебали фантазеры-комментаторы текстов!
Они видят в тексте не то, что написано,
а то, что сами нафантазировали!!!
Сказано: "Имеешь ли ВОЛЮ ИСЦЕЛИТЬСЯ?"
И тут же пошла глупость:
"Это значит: верь, что перед тобой - Бог!"
А то, что Христос Сам говорил,
что Он не Бог, это уже не колышет
фантазеров от религии!!!

Из-за вас, фантазеры и глупцы,
люди и отвергаются от Христа и от Бога!!!
Д@
Достон @@@@@@
Вова Горчаков 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
14 И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины
Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
2 ...из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мёртвых
Фига себе выверт! Вы сами не понимаете, что это по сути вымогательство как минимум?
Анна Сморя
В греческом подстрочнике Иоанна 5:6 сказано:" Желаешь здоровым сделаться" или в других переводах: "Хочешь стать здоровым"?
Я думаю вопрос Иисуса Христа "Хочешь стать здоровым"? связан с двумя факторами, которые можно увидеть в контексте этого отрывка. Первое. В дни Иисуса некоторые жители Иерусалима считали, что, когда вода в купальне Вифезда начинала волноваться, она приобретала целебные свойства Поэтому люди приходили туда в надежде на исцеление. (Иоан. 5:1—7).Второе. Была суббота (Иоан. 5:16) и многие знали, что в этот день не делается никакая работа, тем более во время Иисуса раввины догматировали "закон о субботе", что всякие "передвижения и исцеления"запрещены в этот день. Поэтому видя, что этот человек лежит, и зная, что он болен уже долгое время (38 лет), Иисус спросил его: «Хочешь стать здоровым?» Ни к каким размышлениям, что Иисус-Бог, или к воле, принять Иисуса своим Господом, Он не призывал! Иисус видел страдания человека и факторы "миф о купальне" и "суббота"поэтому и задал такой вопрос, что хочешь сейчас, сегодня исцелится!