Религия, вера
Верующие люди, вы ощущаете благодать? Если да, что человек при этом испытывает?

Чтобы понять надо самим оказаться в Раю при жизни на Земле .
Конечно, это радость о Господе, радость совершенная, именно об этом все Евангелие (радостная весть).
Христианин принадлежит Христу, причастен Ему.
Мы в Нем, а Он в нас!!!
Как драгоценно то, что дарует нам Бог!
Мы в Нем, а Он в нас!!!
Как драгоценно то, что дарует нам Бог!
Благодать не ощущают. Многие неправильно называют благодатью свои приятные ощущения. Но Библия в таком смысле не употребляет это слово.

при благодати по научному человек испытывает прилив конкретных, ощутимых, очевидных материальных и эмоциональных излишков
Как будто рядом кто-то присутствует.
Имела Счастье однажды на домашней молитве получить Благодать. Как обычно читала правило, как вдруг трепет пробежал по всему телу, и наступила полнейшая внутренняя и внешняя тишина. Нереальная, тёплая и светящаяся. Время замерло. Невозможно было даже пошевелиться. Хотелось, чтобы это длилось вечность. Мало помалу извне стали проникать звуки, и состояние ни с чем не сравнимого блаженства начало рассеиваться. А теплота осталась надолго. Теперь мне понятно, что гонит людей вон из мира вещественного...
И благоДАТЬ чувствуем...
И благоЗАБРАТЬ чувствуем...
;-)))))
И благоЗАБРАТЬ чувствуем...
;-)))))
благодать ...)
текут слезы, шизонутая радость, трясутся руки и слипаются трусы
Геннадий Першуткин
Интересно, во что вы верите, что у вас такие последствия ?))
Радость, сильные эмоции.
Бог покрывает нас благодатью, даёт ощущение блаженства... Это когда ничто и никто не может тебя потревожить, задеть. Лично у меня это было первый раз после причастия и длилось три дня где-то.
благо
Душевное спокойствие...
В том и состоит одна из уникальных особенностй правильной христ. жизни, что она, чем более открывает чел-у падшесть его природы, его греховность и дух. безпомощность, тем сильнее являет ему близость Бога исцеляющего, очищающего, дающего мир душе, радость и многоразличные дух. утешения. Эта близость Божия, по закону духовному, обуславливается степенью преобретаемого христианином смирения, кот. делает способной христ. душу принять Духа Св., преисполняющего её и величайшего блага - любви.
Опытнейший наставник древ. иночества св. Исаак Сирин дал одну из самых ярких характеристик того состояния, кот. достигает истинный подвижник Христов. Будучи спрошен: "Что такое сердце милующее?" Он ответил: это "возгарение сердца у чел-а о всём творении, о человеках, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари... а по сему и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы сохранились и были помилованы... Достигших же совершенства признак таков: если 10-кратно в день преданы будут на сожжение за любовь к людям, не удовлетворятся сим, как Моисей... и как... Павел... И прочие апостолы за любовь к жизни людей приняли смерть во всяких её видах... И домогаются святые сего признака - уподобиться Богу совершенством любви к ближнему".
Иллюстрацией того, что переживает чел., стяжавший Духа Св., может служить встреча и беседа преп. Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым, во время кот., по молитве Преподобного, его собеседник смог ощутить и пережить начатки благих даров Духа Св. и поведать о них миру. "Когда Дух Божий приходит к чел-у и осеняет его полнотою Своего наития, - говорил преп. Серафим, - тогда душа чел-я преисполняется неизреченною радостью, ибо Дух Божий радосотворит всё, к чему бы ни прикоснулся Он..."
"Господь сказал: "Царство Божие внутрь вас есть", - а под Царствием Божиим разумел Он благодать Духа Св.. Вот оно-то теперь внутрь нас и находится, а благодать Духа Св. извне осиявает и согревает нас, благоуханием многоразличным, преисполняя воздух... Услаждает чувства наши пренебесным наслаждением и сердца наши напаяет радостью неизглаголанною..."
Один из древних наших подвижников благочестия игумен Никон (Воробьёв, (1963)) писал о духовном чел-е, что, являясь обителью Духа Св. ("Вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас" - 1 Кор. 3:16), он совершенно отличен от душевного, или плотского; он нов. чел., а душевный - ветхий. Что в нём нового? - Всё: ум, сердце, воля, даже тело, всё его состояние.
Ум нов. (дух.) чел-а способен постигать отдалённые события, прошлое и многое будущее, постигать суть вещей, а не только явения, видить души людей, ангелов и бесов, постигать многое из духовного мира. "Мы имеем ум Христов", - говорит ап. Павел (1 Кор. 2:16).
Сердце нов. чел-а способно переживать такие состояния, о кот. кратко сказанно: "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце чел-у, что приготовил Бог любящим Его" (1Кор. 2:9). Ап. Павел пишет даже: "Нынешние временые страдания ничего не стоят с тою славою, кот. откроется в нас" (Рим. 8:18). А преп. Серафим в согласии с древ. Отцами говорит, что если бы чел. знал о состояниях блаженства, кот. бывают уже здесь, на земле, а тем более в будущей жизни, то согласился бы прожить 1000-и лет в яме, наполненой гадами, грызущими его тело, чтобы только приобрести это благо.
Таким же обр. и воля нов. чел-а целиком устремляется к любви и благодарности Богу, к желанию во всём творить волю Его, а не свою.
Тело дух. чел-а тоже изменяется, становится частично подобным телу Адама до падения, способным к "духовным ощущениям" и действиям (хождение по водам, способность долгое время оставаться без пищи, моментальный переход через большие расстояния и т. п.).
Kolya Kirilov
Словом, дух. чел. весь обновляется, делается иным (отсюда прекрас. рус. слово "инок")и по уму, и по сердцу, и воле, и телу.
Это иное состояние чел-а названо Отцами"обожением".Данный термин наибоее точно выражает существо святости. Она есть именно теснейшее единение с Богом, стяжание Духа Св., о кот. говорил преп. Серафим. Она -Царство Божие, пришедшее в силе (Мк. 9:1)в тех верующих, о кот. Спаситель сказал:" уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить нов. языками, будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы "(Мк. 16:17-18).Эти знамения являются одним из очевидных указаний на то, что святость есть единство с Духом Господним (1Кор. 617),Который есть "Бог, творящий творящий чудеса "(Пс. 76:15).
Осипов А. И
Kolya Kirilov
Это иное состояние чел-а названо Отцами"обожением".Данный термин наибоее точно выражает существо святости. Она есть именно теснейшее единение с Богом, стяжание Духа Св., о кот. говорил преп. Серафим. Она -Царство Божие, пришедшее в силе (Мк. 9:1)в тех верующих, о кот. Спаситель сказал:" уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить нов. языками, будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы "(Мк. 16:17-18).Эти знамения являются одним из очевидных указаний на то, что святость есть единство с Духом Господним (1Кор. 617),Который есть"Бог, творящий, творящий чудеса" (Пс. 76:15).
Осипов А. И.
Kolya Kirilov
ошибка - не отображалось - затрите один