Религия, вера

как вы понимаете "спасёшься ты и дом твой"?Вопрос навеян ответом

подразумеваете некое автоматическое спасение по молитвам уверовавшего, или то то что он станет примером для принятия веры в Бога и благочестивой жизни? Ваш вариант
Невозможно автоматическое спасение по молитвам, так как это было бы нарушением свободы выбора каждого неверующего члена семьи. Думаю, что в данном случае, когда ап. Павел говорил эти слова, он пророчески предвозвестил то, что будет именно в этой семье, семье темничного стража (Деяния 16 глава). Просто Бог сообщил ап. Павлу, что в данной семье будет именно так, и это не обещание всем семьям.
Лилия Ярмолюк
Лучший ответ
37. Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:37-40) , ВОТ ЭТО ИСПОЛНЯЯ МОЖНО СПАСТИ СЕБЯ И СВОИХ ДОМАШНИХ
всегда надо идти за Богом,
и Господь спасет близких твоих..
Ксения Пирогова даже если родственничек грешил всю жизнь и не каялся.... то по молитвам верующего родственника попадёт в рай?
дом - семья и она Спасаеться по вере главы семьи !
Гомер Убитый
Maruf Baynaev Никониановцев)
спасётся по "связи" ...

1-е Коринфянам
7:14

Ибо неверующий муж освящается женою верующею,

и жена неверующая освящается мужем верующим.

Иначе дети ваши были бы нечисты,

а теперь святы.
Молитва за родных. непрестанная
Александр Хан
Это место иногда используют для доказательства крещения детей.
Ник Т
все вместе, молится человек, призывает силы для спасения и уразумления других, своими поступками является сам примером
Сергей Т
Это предсказание что произойдёт - что спасётся он и все его родные в семье .
Мой друг, когда мы видимся на улице и он собирается что-нибудь выкинуть, периодически повторяет фразу "Вот не могу я при тебе мусорить" Т. е. так обычно для него нормально бросить мусор, а при мне он стесняется и не мусорит. Вот вопрос, он автоматически не мусорит при мне или я для него создаю положительный пример?) Думаю тут есть как доля одного так и другого)
Здравствуй Кира)
Ксения Пирогова Здавствуй Алим). Вся в беготне и ответы некогда почитать. А идея автоматического спасения всего рода кажется мне прекрасной, но неизвестно насколько реалистичной)
за молитвы одного христианина может быть спасен весь его род.