Религия, вера

За чем люди ходят в Церковь? чо дома нельзя верить что ли?

@ S T A L Ь @
Сама Библия научает нас посещать церковь и не просто посещать, а молитсья в ней, т. к. она есть дом молитвы. Как в Ветхом Завете Бог даровал храм Свой народу Своему, как величайший дар благоволения Своего за благочестие народа, и наоборот, за нечестие народа, как величайшим наказанием. Бог угрожал отнятием храма (3 Цар. 9, 6-7; Плач 1, 4), так и в Новом Завете храмы будут существовать, "доколе не придет прежде отступление.. . так что в храме Божием сядет он (антихрист) , как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фее. 2, 3-4), а до тех пор Храм Божий есть место особого присутствия Божия (1 Пар. 22, 10; 28, 11-19; 3 Цар. 9, 3; Деян. 15, 16; Мк. II, 17). Храмы устрояются для славы Божией (Пс. 62, 3; 28, 2, 9; 2 Пар. 2, 5).
"Дома молитвы", "молитвенные дома", или "храмы Божий", суть места, которые нарочито приспособлены для богослужения и молитвы: Мф. 21,12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, Мф. 21, 13. и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. Ср. : Ис. 56, 7. Мк. 11,17. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. Ср. : Ис. 56, 7. Лк. 19,46. Говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников. Ср.: Ис. 5б, 7;Иер. 7,11. Лк. 19, 47. И учил каждый день в храме. Деян. 16, 13. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами. Деян. 16, 16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка. Так как в эти храмы собирается Церковь (общество христиан) , то и самые храмы потому называются "церквами" (сопоставим: "дом" - "церковь"): 1 Кор. 11,22. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю.
1 Кор. 14, 35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. В храме Господь являет Свою особенную милость к молящимся: Деян. 22, 17. Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление. 3 Цар. 8, 11. И не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень. Отсюда явствует, что Сам Господь обитает в храме: Мф. 23,21. И клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем. Сам Господь обещал вечное пребывание во св. храме ("во век", "во все дни", для вечного пребывания) : 2 Пар. 6,2. А я построил дом в жилище Тебе, (Святый, ) место для вечного Твоего пребывания. Апостолы собирались в храме для благоговейной молитвы: Лк. 24, 52. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. Лк. 24, 53. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Амииь. Деян. 21, 26. Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно 6ыть принесено за каждого из них приношение. Деян. 24, 18. При сем нашли меня, очистившегося в храме не с народом и не с шумом. Евр. 10,25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычаи; но будем увещевать друг друга и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. Ср. : 1 Кор. II, 22; Деян. 22, 17.Высокий пример исполнения такой заповеди "не оставлять собрания" явили нам Христос и Его св. апостолы:
Лк. 2, 46. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их. Ин. 10, 23. II ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом. Деян. 5, 42. И всякий день в храме и но домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе. Совместное пребывание в храме во имя Христово послужило для верующих побуждением именоваться "христианами": Деян. II, 26. II целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами.
Irina Irina
Лучший ответ
В храм мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить. Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам просто надо пойти и встать в такое место, где Бог ближе всего подходит к людям. Если Чашу с причастием Христос подает нам через Царские врата храма – стоит ли нам отворачивать нос и твердить “Бог у меня и так в душе”?
Думают, что так они ближе к Богу становятся и Он услышит их молитвы и просьбы. Однако, Богу церкви не нужны, ему нужна любовь к ближнему, а вот с этим туговато у верующих - учатся сначала себя любить.
Пусть ходят, не мешайте им. Им там легче становится. Им помощь нужна. А дома только грузят!
а Таинства Вы тоже дома совершать сами себе будете?
Ирина Петрович
"Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них"-сказал Спаситель. Кроме того, причащать дома сами себя тоже будем?
Там Веселее! Люди, общение... .
А дома, чё одному сидеть да ещё и Верить ?!
вот поженитесь и катитесь-жена на север-вы на юг
и любите друг друга на расстоянии-нельзя что ли?
Oleg Oleg
Если Церковь не твоя Мать, то и Господь не твой Отец!!! Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Псалом 50:12)

Всякий грех, с которым человек не борется, но попустительствует ему, раскалывает человеческую личность на части. Человек теряет целостность души и тела, лишается целомудрия. То есть он не способен воспринимать окружающий мир в совокупности (системе) , не может проникать в суть вещей. Он судит только по поверхности. Даже прекрасное систематическое, как его не совсем справедливо называют, «высшее образование» такого целомудрия не способно сообщить. Не потому ли многие явления окружающей действительности человек воспринимает односторонне, часто бросается из одной крайности в другую. На белое он говорит, что это черное и наоборот. Как гласит народная поговорка: «Каждый судит в меру своей испорченности» .

В Церкви через участие в Таинствах человек прививается к Телу Христову и постепенно обретает целомудрие, которое, по мысли преподобного Иоанна Лествичника, является совокупностью всех добродетелей. Через борьбу со своими страстями человек возвращает утраченную способность проникать в суть вещей, а не только судить по поверхности. Он очищает в себе помраченный грехом образ Божий. Об этом красноречиво свидетельствуют многие поколения православных святых, среди которых были знатные и бедные, здоровые и больные, ученые и простецы, но которые, очистив покаянием образ Божий в себе, силой благодати Святого Духа исцеляли больных, воскрешали умерших, останавливали природные стихии, просвещали проповедью Евангелия целые страны и народы.
Вера - внутреннее состояние, внутренняя убежденность в некоем Высшем Существе, Высших Силах. Понять и объяснить человек чего-то не может, через рациональное знание и понимание "это" ему не дается, недостижимо, а все-таки он полагает что " это" - так.
Под религией понимается весь внешний атрибутивный комплекс проявлений веры: обрядовость, храм, догматы, институт священнослужения. При этом религия включает в себя веру: вера – тот внутренний духовный фундамент, на котором стоит религия.
Верующий человек может быть нерелигиозным или очень мало религиозным. Он может не придерживаться ни одной из существующих конфессий: они его чем-то не устраивают; он полагает их ограниченными или скомпрометированными; ему, может быть, не нужна их условность. В отношениях между собой и Высшими Силами он обходится без посредничества, напрямую. Его вера очень мало нуждается во внешней атрибутике, в каких-то сторонних подкреплениях.
В свою очередь, религиозный человек может быть очень мало верующим. Он может рьяно соблюдать всю внешнюю религиозную атрибутику - и полагать, что этого, в общем, достаточно. В его поведении может отсутствовать внутренний импульс веры и заменяться внешним предписанием религии, то есть поступать не по внутреннему велению, а по внешнему указу, заповеди, закону и т. п.
Надежда переходит в веру там, где для надежды уже вовсе не остается места, но, зато, веру ничто не может поколебать, умалить, уничтожить.
Вера - это несмиряемость человека с существующим положением. Это воплощение желания вопреки знанию, очевидности - всему. Избыток желания. Избыток нервной энергии сверх необходимого для жизни. Аспект внутренней, принципиальной, имманентной непримирённости человека со всем положением вещей в этом мире. И там, где человек уже не может никак переделывать окружающий, внешний, объективный мир – он переделывает мир внутренний, субъективный, воображаемый. Переделывает его по своему желанию. Вера - это переделывание представления о мире: переделаем представление и, тем самым, переделаем мир.
В принципе любая церковь и любая религия существуют для стада, толпы, неспособной к самостоятельному мышлению и самостоятельной вере, когда потребность в вере есть, а оформить самостоятельно ее трудно, осознать самостоятельно, что к чему – мозгов не хватает.
Только тот, кто не может обрести веры внутри себя, нуждается в приобщении к ней снаружи, через стояние в толпе, соучастие в условных действиях обряда.
Для меня Вера есть начало соединения с Богом: истинно верующий есть камень храма Божия, уготованный для здания Бога Отца, вознесенный на высоту силою Иисуса Христа, т. е. крестом, помощью вервия, т. е. благодати Духа Святаго. Вeра безъ дeлъ мертва есть, а дела веры суть любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Ну как зачем.... свечек купить, еще дребедени средневековой какой нибудь, сие бизнес же.
Алина Валиева
На людей посмотреть, себя показать :-)
Дома не попиаришься, аудитория скудновата. =(
Кто это инициированный и просвещенный? - кто знает запах злого духа и через каждые несколоько слов вспоминает о какашках. Смешной!
Действительно, между человеком о Богом не может быть посредника. Имей прямую связь через молитву в уединенном месте.
Reisi Xd
Там возникает эффект толпы и верится сильнее.
Ваня Шешуков
Верить можно, а покаяться нельзя, потому что лицензия на отпущение грехов только у батюшки, а за нее знаешь, сколько бабок отвалено?...
Володя, Господь пришел в мир, оставил Евангелие и учредил церковь, в которой САМ пребывает в виде семи таинств. Мы ходим в храм, чтобы соедениться с ним посредством этих таинств. Сердечную молитву никто не отменял, и молиться можно везде и всегда. Но для спасения одной молитвы мало, нужны и Исповедь и Причастие, а этого дома нет и быть не может, если вы только не лежите на смертном одре. Тогда принесет к вам домой эти таинства священник. Если бы можно было спасаться без церкви и священства, Бог бы не оставил апостолов (священников) , не показал бы им Причастия и не заповедал бы совершать это " Во имя Мое ". А кто мы такие, что бы спорить с Богом?
Здравствуйте! Пложение тела человека во время молитвы не является важным. Можно молиться в любом положении, в любое время и на любом месте. Тем не менее Библия показывает, что уместно смиренное положение, например, преклонив голову или колени (3 Царств 8:54; Неемия 8:6; Даниил 6:10; Марка 11:25; Иоанна 11:41). И Иисус указал на то, что хорошо, когда личная молитва произносится в уединенном месте, невидимо для людей (Матфея 6:6).
Церковь не является посредником между Богом и лдьми, единственным посредником является Иисус Христос. В 1 Тимофею 2 глава, 5 стих говорится: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми- человек Христос Иисус, который отдал себя, как соответствующий выкуп за всех... "слово «церковь» или «собрание Бога» не относится к какому-либо зданию, а к группе христиан (1 Коринфянам 15:9).

ником
вы под церковью что подразумеваете?
Какашкоголовые!! ! А у вас своя церковь ( сбор людей) тоже ведь есть. И храмы у вас свои тоже есть ( там грех напоказ выставляют и культ из него делают) . Что вы лезете к Христианам? Что вы от нас хотите, что от нас добиваетесь? Драки? Сбить с пути? Поможем сбивающимся встать на путь. Не надо войну разжигать. Живите и наслаждайтесь этим миром, как вы хотели при продаже своей души главкозлу. Думаете что никто не знает как ваш злой дух попахивает? Знаем - какашками. Не надо свою злобу напоказ выставлять, прячась за множеством личин. Лучше у своих злых пацанов поучитесь - эти хоть не лезут с попытками изменить мировозрение и не скрывают своего выбора. А грешных и неинициированных мы просвещаем, так что бы вы, какашкоголовые, не захватили в плен души хитростью.
конечно дома можно верить. Храм - это чистое намоленное место, атмосфера там благочестивая. и просто находясь в храме, лучше получается настроиться на общение с Богом, а еще отдохнуть от суетных мыслей. одухотворенности там больше