Религия, вера

Почему иконоборцы настолько недальновидны? (мнение собора епископов)

«Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и к любви к ним и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением (τιμιτικην προσκυνησιν), не тем истинным по нашей вере служением (λατρειαν), которое приличествует одному только Божескому естеству, но почитанием по тому же образцу, как оно воздается изображению честного и животворящего Креста и святому евангелию, и прочим святыням, фимиамом и поставлением свечей, как делалось это по благочестивому обычаю и древними. Ибо честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся (ο προσκυνών) иконе поклоняется (προσκυνεί) ипостаси изображенного на ней.»
(Догмат о иконопочитании Трехсот шестидесяти седми святых отец Седьмого Вселенского Собора)

На том же VII Вселенском Соборе была установлена следующая анафема:

«Не почитающим святые иконы — анафема; обожествляющим святые иконы — анафема»
.

Потому что еретики.
Е@
Единственная @@@@@@@
7 717
Лучший ответ
Чтобы не делать образа нужна вера Божья, без этого не сможете и обязательно будете творить, не устоите.
Оправдываться тут вам бесполезно.
Нужно жить по духу, а не по плоти, и не будете творить образов.
Не возрожденный же человек, как видите, не устоит, не способен без Бога.
Ирина Егорова
Ирина Егорова
67 508
Что только не придумают отступники от Бога, чтобы "узаконить" свои беззакония.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте,...
(Рим. 1:21-24)
Бог оставил таких людей.

8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф. 15:8,9)
4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
(Откр. 18:4)
Раиль Манжуков
Раиль Манжуков
66 490
Людмила Максимова Чувак, тебе не кажется, что у тебя шизофрения? Тебе Библия говорит, что почитать можно, а поклоняться нельзя. Тебе собор сказал, что почитать можно, а поклоняться нельзя. Тебе эсхатология сказала, что почитать можно, а поклоняться нельзя. Тебе атеистка и уста младенца сказали, что почитать можно, а поклоняться нельзя, как и учит наша Церковь Православная. Что тебе ещё нужно, чтобы ты перестал хулить Святого Духа?
Оксана Антонова Это не выдумка, а факт. Это ты оправдываешь свою ересь.
И нет здесь никакого оправдания беззакония. Я тебе уже
говорил, что иконы не являются идолами. Вот ты и есть отступник.

18:49 11.10.2019
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели НИКАКОГО ОБРАЗА в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, ИЗОБРАЖЕНИЙ какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину". (Втор. 4:15,16)

А поскольку в библейских наставлениях для христиан нет и малейшего намека на использование изображений в поклонении, их почитание является не более чем "заповеди человеческие", которые всевозможной казуистикой пытаются оправдать те, кто использует в поклонении Богу "священные" изображения и руководствуется преданиями, а также постановлениями многих участников церковных соборов проводившихся в первые века н. э., уже в то время погрязших по историческим сведениям в философии и политике ([Toynbee A., editor. The Crucible of Christianity.] [Pagels E. Adam, Eve, and the Serpent]).
Д!
Дмитрий !
26 240
Оксана Антонова Не является. Иконы принимаются Богом.
Для того чтобы помнить праведные дела святых людей, и уважать их, совсем не нужно рисовать их изображения.
Я могу выразить почтение и без этого. Они были хорошие и праведные люди, с которых можно брать пример веры.
Вот это - почитание.

К рисункам это не имеет ни малейшего отношения.
Они для этого не нужны.
Марина Егорова
Марина Егорова
26 210
Людмила Максимова Для нас важны. Мы хотим помнить как они выглядели. Мы их любим.
Сначала христиане убивали тех христиан, которые поклонялись иконам.
Потом наоборот. Стали убивать тех, кто не поклонялся.
Макс Яцков
Макс Яцков
14 235
как страшно жить....
:)))
Анафема - это, типа проклятие? Поп проклинает кого-то?
А как же "не судите, да не судимы будете"?
Людмила Максимова Это анафема апостола Павла. Ты думаешь, в Церкви от балды что-то делается?
«Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.» (К Галатам 1:9)
Александр Черноморец Просто нет ни одной заповеди или запрета от бога, которую верующие не нарушили бы...
"Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня," (Исход 20:3-5)
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку
Послание к Римлянам 1 глава

29 Итак, мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
Деяния апостолов 17 глава

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь ещё говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
Послание к Галатам 1 глава
Svetlana К.
Svetlana К.
6 048