Религия, вера

К чему приводит, прочтение книг К. Кастанеды?

У Вас был опыт прочтения таких книг? Они противоречат Христианству?
Юлия Филягина
Это может привести к отказу от христианства.
Денис Селяев
Лучший ответ
В потере времени и ориентиров жизненных.
Джоника
Murat Amanov
ни к чему-дальнейшая деградация физически невозможна
Лилюш@ ..oo
Как и к прочтению Библии, кого-то приводит к вере, кого-то к атеизму, а на кого-то никак не повлияет. Книги это просто книги, сами по себе они ни к чему не приводят. Книги Кастанеды противоречат христианству, в них совсем иная парадигма, другое описание мира.
Юрий Панченко
Юлия Филягина В большинстве, они только запутать могут?
Мы все - Учители и Ученики друг для друга!!!
И Кастанеда тоже!!!
Мудрый человек открывает Законы Мироздания,
наблюдая движение электрона.
Глупец же, которому показали
все планеты, звезды
и галактики, скажет:
"Ой! Сколько дырок в небе!"
к специфическим шуткам в стиле книг кастанеды
сначала посвящения шаманизма пройти в рамках этого же учения. а потом тока в ходе чтения духи учат. так мир устроен.
Nizamxan Pashayev
В основном такое читают вечно скучающие, желающие чем-нибудь заморочиться, это приводит в мистический лабиринт
Каждому индивидуально.
Скептику или атеисту интересно будет читать разве что с точки зрения культурологии. Традиции индейцев, зарождение нью-эйджа и т. д. В плане просветления книги для него ничего не несут, потому что даже сам автор в первых издания считает, что все его видения и просветления - просто трипы, вызванные галлюциногенами.
Просветлённым дегенератам, у которых Земля плоская и русичи от эфирных гиперборейцев с Сириуса пошли, может совсем мозги расплавить. Обычно такие сразу становятся воинами и засерают все околомистические форумы своими "откровениями". Обязательно капсом и с обильными цитатами из книг.
А которые только интересуются мистикой и пытаются увидеть мир с новой стороны, просто сделают для себя какие-то выводы или примут на вооружение пару описанных там практик.
Фархат Валеев
Кастанеда не только противоречит христианству, он прямо выступает против него. рекламируя образ жизни "толтекских воинов". Он же прямого говорит в них "Бога нет"
Что касается преображения при помощи его книг, так это как читать. Иной и с посыла во вкладыше "Love is..." с ума сойдет и одержимым станет.
Философия Кастанеды строится на даосской и дзен, с примесью философии йоги, размазанной по культуре индейцев Мексики. Видны прививки и из мистических кластеров.
Но если читать внимательно, то понимаешь, что это новодел. Просто пошел "Путь индейцев Яки" и на него нацарапано продолжение.
Если не собираетесь прыгать с высотных зданий, или бегать в поисках кактусов пожевать, по Мексике, то читайте. Книги его действительно интересны, а некоторые идеи можно и перенять. Словом читайте без мистического настроя
А A
к комплексу неполноценности.
Ничего не будет магия единственный путь к Богу, но магические книги лучше читать с наставником а то будет хуже от книги если что то вы не так поймете
Madi Aubakirov