Религия, вера

Есть ли аргументы, подтверждающие, что церковь православная – это церковь Христа?

томоса от Христа у них нету
Happy On-Life
Лучший ответ
Живите по совести - это главное
Сергей Нечкин
Принадлежность Христу определяется по любви святых друг ко другу и по плодам.
Так что, Христова община или нет, определить не сложно.
Так устроено Богом и это не случайность.
Да. Сомн Святых
Христа нет .
Конечно есть-это списки, кто кого рукоположил - то есть кто имеет непрерывное апостольское преемство:

https://azbyka.ru/shemy/spiski-apostolskoj-preemstvennosti-osnovannykh-apostolami-pomestnykh-tserkvej.shtml

Таким образом, патриарх Кирилл рукоположен преемственно от апостола Андрея.
Апостол Андрей избран Самим Господом истинным Богом Иисусом Христом:

Первое послание Иоанна 5:20
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."

"Спаситель встретил Андрея и Симона на берегу Геннисаретского моря, когда они, сидя в лодке с отцом, чинили рыболовецкие сети. Иисус, проходя, обратился к ним, сказав: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». И Андрей с Симоном, оставив и сети, и отца, встали и пошли за Христом."
https://pravoslavie.fm/articles/svyatoy-apostol-andrey-pervozvannyiy/

То есть цепь апостольского преемства (внимание!) не прерывалась!
Вадим Гончаров
Николай Годлевский простите, а кому нужно ваше апостольское преемство, если Первосвященник и Учитель- Иисус Христос, вечен и жив...
Хрестос это был титул в древних духовных школах, которые были ещё до Христа. Вот об этом и писали волхвы с Востока евреям.
Ольга Широкова
Нет .
Вообще-то она не православная и даже не христианская, а апостольская - смотри их "символ веры".
Библия, символ распятия, все таинства данные Христом, учения Христа.
Женя Женя
Николай Годлевский он не православным давал, а христианам 1-го века
Игорь Романенко )))) Никаких "таинств" Христос не давал, и символ распятия тут ни при чем.
смотрите на плоды, - говорил Иисус.

Св. Евангелие от Матфея 7:16
.. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

Если делают всё, как Иисус - то это церковь Христова: нет духовенства ( все вы братья) , любовь между единоверцами ( не воюют с другими христианами), проповедуют ( как Христос), не зациклены на материальном (Иисусу голову некуда было преклонить), исполняют волю Отца (как Иисус), почитают слово Отца (Библию, как делал Иисус).
О*
Олька ********