она И НЕ БЫЛА ЧИСТОЙ
22. А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
23. как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
24. и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.
(Св. Евангелие от Луки 2:22-24)
6. По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания, к священнику;
7. он принесет это пред Господа и очистит ее, и она будет чиста от течения кровей ее. Вот закон о родившей младенца мужеского или женского пола.
8. Если же она не в состоянии принести агнца, то пусть возьмет двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех, и очистит ее священник, и она будет чиста.
(Книга Левит 12:6-8)
Религия, вера
Если Богородица так и осталась Девой, а у Христа были сестры, то значит эти сестры тоже от Святого Духа?! Дочки Б-жии?!
Марина Полозкова
А сам Христос был чистым?!
Дева Мария названа девой, потому что зачал Иисуса Христа, непорочным способом, от Духа Святого.
Все её остальные дети зачались обычным порочным способом, как и у всех обычных людей.
А значит Дева Мария была непорочна только до рождения Христа, после рождения она была порочна как и остальные женщины того времени.
Виктория Батрукова
Термин "непорочный" в Библии нигде не применяется ни к деве, ни к зачатию. Это не значит, что она была "порочна". Она была обручена Иосифу и была ему верна. Но она была греховна, как все от рождения будучи потомками грешных Адама и Евы. Девушка была, понятно, предана Богу, благочестива, духовна - иначе была бы выбрана другая.
а как быть с детьми Иисуса? внуки бога? прям Славяне!
Церковники давно вели дискуссию о том, был ли Иисус Христос девственником и даже, грешно сказать, гомосексуалистом, чурался ли он, как некоторые из апостолов, женщин, или плотски любил их. Теперь доказано, что мессия был женат на блуднице Марии Магдалине и прижил с нею двоих сыновей. Эти данные основаны на рукописи, написанной на арамейском языке.
Такого в Библии не написано, что она осталась девой. Это гипотеза православия. Их предположения. После рождения Христа от непорочного зачатия. она уже жила нормальной человеческой жизнью. И у них с Иосифом были совместные дети. Если бы эти дети были приёмные для неё и только по крови родные Иосифу, то про такой важный факт, евангелисты точно бы не умолчали.
Это значит, что они не родные, а сводные братья и сестры Христа.
Ребенок у Марии был один. Сын Иисус.
Остальные были детьми Иосифа Обручника.
Ребенок у Марии был один. Сын Иисус.
Остальные были детьми Иосифа Обручника.
Виктория Батрукова
Никак не могут быть приемные.
«...Когда они ушли, Иосифу во сне явился ангел Иеговы и сказал: «Встань, возьми ребёнка и его мать и беги в Египет. Оставайся там, пока я не скажу тебе, что можно вернуться, потому что Ирод собирается разыскать ребёнка, чтобы убить его». Той же ночью он встал, взял РЕБЕНКА [а не детей] и его мать и пошёл в Египет.» (Матфея 2:13, 14)
Возвращение назад тоже описано с одним ребенком.
«...Когда Ирод умер, Иосифу, который был в Египте, явился во сне ангел Иеговы и сказал: «Встань, возьми ребёнка и его мать и пойди в землю Израиль, потому что искавшие душу ребёнка умерли». Он встал, взял ребёнка и его мать и пришёл в землю Израиль.» (Матфея 2:19—21)