Религия, вера

Вы верите в Божие наказание или кару?

в карму

"Наказание" - страдания выполняют важную функцию, для тех кто не хочет учиться сознательно, учатся через страдания
Виталий Бирюков
Лучший ответ
Все в мире, даже по виду злое (кроме греха) , происходит по воле Божией. Богословы объясняют это таким способом. Начало зла (в собственном смысле) есть грех. В каждом грехе заключается: 1) причина, его производящая, и 2) ея неизбежныя последствия - исправление наказанием. Причина греха есть лживость или своеволие горделиваго грешника; наказания же вообще (как исправительныя, так и казни) , будучи горькими последствиями своей причины, происходят по воле Божией, как причине не греха, но исправления или уничтожения онаго. Итак: если мы из понятия греха отбросим его причину - лживость и своеволие, то не будет ни одного из горьких или злых его последствий, которое бы не происходило по воле Божией или было бы Ему неугодно Как горести греховныя частнаго человека, так и мирския, обыкновенно называемыя естественными, бедствия, как-то: голодовки, засухи, моровыя поветрия и тому подобныя, часто не имеющия непосредственнаго отношения ко греху частнаго лица, происходят по воле Божией. А потому все бедствия и горести человеческия положительно происходят по воле Божией ради достижения праведных целей Промысла Божия; один только грех противен Богу (подобно тому, как зло противно добру, или ложь противна истине) , но попускается Богом ради ненарушения личной человеческой воли, или его свободы.
"Смотрите, любезные братья, - поучает бл. Августин, - никогда не говорите: это мне диавол сделал (это несчастие нанес коварный враг) , но все, что делается с тобою, и доброе и злое, приписывай Богу своему, зная, что диавол не может ничего тебе сделать, если Вышний Бог, имеющий власть над жизнью и смертью, не попустит ему чего-либо учинить тебе для твоей казни или исправления твоего. Казни попускает Бог для нечестивых, сознательно поступающих против своей совести, явно отвергающих истину и т. п. , исправление же попускает для погрешивших в чем-либо сыновей: "Биет же всякаго сына, его же приемлет" (Евр. XII, 6). И ты не надейся остаться без наказания, если только не думаешь быть отчужденным от небеснаго наследства: "Биет всякаго сына, его же приемлет (признает наследником) ". Так-ли? всякаго-ли? - Где ты хотел скрыть себя от наказания? всякаго бьет непременно; никто не изъят от наказания: да будет тебе известно, что Сам Единородный Сын Божий, не совершивший никакого греха, не был изъят от наказания". Превосходно это наставление, действительно достойно оно блаженнаго Августина.
Юля Алтаева
Отвечу библейским стихом: "В испытании пусть никто не говорит: "Меня испытывает Бог", потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом" (Иак. 1:13).
Поэтому то, о чем Вы писали в предыдущем вопросе, не кара Божья, а вполне объяснимые несчастные случаи. И совпадение.
В наказание нельзя верить, но верить должно в Бога.
В большинстве случаев накакзние наступает при жизни, так что я не задумывался бы о "потом", "там". Ибо Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего, должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости. Он должен проходить путь сей с крайней осторожностью и благоговением ко всему священному, а не небрежно. Благоговейная осторожность здесь нужна для того, что сiе море, т. е. сердце со своими помыслами и желаниями, которые должно очищать посредством внимания, велико и пространно, тамо гади, их же нeсть числа, т. е. многие помыслы суетные, неправые и нечистые, порождения злых духов. Соблюдая заповеди, ты будешь силен во всяком деле, и дело твое будет всегда хорошо. Ибо, боясь Бога, ты из любви к Нему все делать будешь хорошо. А диавола не бойся: кто боится Бога, тот одолеет диавола - для того диавол бессилен. Два вида страха: если не хочешь делать зла, то бойся Господа и не делай; а если хочешь делать добро, то бойся Господа и делай. Но никто не может стяжать страха Божия, доколе не освободится от всех забот житейских. Когда ум будет беспопечителен, тогда движет его страх Божий и влечет к любви и благости Божией. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Страх Божий приобретается тогда, когда человек, отрекшись от мира и от всего, что в мире, сосредоточит все свои мысли и чувства в одном представлении о законе Божьем и весь погрузится в созерцание Бога и в чувство обещанного святым блаженства. Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно. Ибо, доколе страсти не утишатся, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишатся, доколе нас окружают предметы, возбуждающие страсти. Чтобы прийти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве.

Ибо придет Сын Человеческий во Славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его (расклад от Матфея, 16: 27)
Ну собственно говоря, верить или не верить бессмысленно. Есть - значит, есть, нет - значит, нет.
Ещё у Марка Твена в "Томе Сойере" написан случай, когда человек на суде положил руку на Библию и сказал: клянусь говорить правду и только правду, и пусть меня поразит громом на месте, если я солгу".
А потом он солгал, и Том долго удивлялся, почему бог не поразил лжесвидетеля молнией на месте.
Tanya!!! ******
Я верю в то, что каждый получит то, что заслужил и к чему стремился в этой жизни. Если человек желал ближним своим счастья и делал добро, то он получит счастье в вечности, а если он желал делать злое, то получит наказание соответственно своим желаниям
Beatmaker Geth
Нет, не верю.
Нет не верю. Библию нужно много раз .
Ни один волос не упадет с головы человека, не будь на то Воли Божьей.
не какой бог не кого не наказывает. только люди за ваши, так называемые грехи накажут вас. героев никто не избирает, и преступников никто не наказывает, кроме самих людей.
Верю в Божие наказание и возмездие тоже верю!
Aleksei Kubaev
Боги не наказывают а лишь помогают.
Наказывают лишь рабы их слуг.
Саша Егоров
Бог не наказывает. Он исполняет наши желания. Сказал ни я.
Рашид Низомов
Верю в промысел Божий! А если что и плохое от Него будет ( например для моего вразумления ) то с радостью приму.
Борис Сергеев
Бог не наказывает он нас любит