Религия, вера

Является ли ложь такой уж плохой? Всегда ли надо говорить правду?

Лиана Газарян
Отец, или источник, лжи — Сатана Дьявол . Ложь, которую он через змея сказал первой женщине, привела Еву и ее мужа, Адама, к смерти . Эта ложь была нацелена на то, чтобы любовь и послушание первых людей теперь принадлежали лжецу, который выдал себя за ангела света, доброжелателя. И до сих пор, когда кто-то прибегает к злонамеренной лжи, в этом проявляется эгоизм и неправильные желания. Люди лгут, чтобы уйти от заслуженного наказания, получить выгоду за счет других, обрести или сохранить какие-либо преимущества, добиться материальных благ или похвалы.
Бог никогда не лжет. Он ненавидит «лживый язык» У тех, кто хочет обрести его одобрение, не должно быть привычки лгать Однако человек не обязан сообщать достоверную информацию тем, кто не имеет права ее знать. Вот почему Иисус не говорил всего или не отвечал прямо на некоторые вопросы в тех случаях, когда это могло причинить вред
Оксана Жилякова
Лучший ответ
плохи не сами действия, а их результат. результат лжи почти всегда плох. но если вы сможете так лгать что это принесет всем пользу.. то пожалуйста
Darhan Toganbaev
Пока есть разного рода враги, садисты и прочие педофилы - ложь необходима.
(Aneka =))
Всегда надо говорить только правду. Если её нельзя сказать и необходимо скрыть информацию, то лучше промолчать и не говорить лжи. Обманывать, лгать, врать - это вопреки воле Бога, это грех.
Sikvest Fox
я слышал-бывает Святая ложь.
Но что это такое, и когда "это" можно-не в зуб ногой.
Как часто вы сами хотите чтобы вам лгали?
предосудительна всякая ложь, хотя одна ложь может быть серьезней другой. Одно дело, когда лгут из смущения или страха, и совсем другое — когда лгут с целью уязвить или навредить вошло в привычку. Нельзя вводить людей в заблуждения. Но это не означает, что мы обязаны давать полную информацию всякому, кто ее требует.
Елена Занюк
Зачем делать людям больно?
Ербол Касенов
Всегда.
Сатана отец лжи. (Иоанна 8:44). Говоря ложь, образно становитесь на один уровень с ним. Делайте выводы, каково мнение на этот счёт Создателя.
Юрий Тимофеев
Иногда она наоборот уменьшает боль другому человеку
Rozа Есалuева Не всегда.