Религия, вера
Кто является основателем лжи?
Никто.
дьявол
Исус.
Сионисты
крайды
Сатана.
Своей, тот кто ответит на этот вопрос
САТАНА́ («противник»).
Во многих случаях в Еврейских Писаниях слово сата́н употребляется без определенного артикля. В первом из этих случаев оно используется по отношению к ангелу, который встал на дороге, чтобы помешать, или противостать, Валааму, когда тот отправился проклясть израильтян (Чс 22:22, 32). В ряде случаев оно применяется к людям, которые были противниками других людей (1См 29:4; 2См 19:21, 22; 1Цр 5:4; 11:14, 23, 25). Однако если оно употребляется с определенным артиклем ха, то относится к Сатане Дьяволу, главному Противнику Бога (Иов 1:6; 2:1—7; Зх 3:1, 2). В Греческих Писаниях слово сатана́с почти во всех случаях относится к Сатане Дьяволу и обычно используется с определенным артиклем хо.
Происхождение. Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу.
Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Рм 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии. Несомненно, иудеи, а также Иисус и его ученики верили, что Сатана — это личность.
Итак, эта духовная личность, которая изначально была праведной и совершенной, впала в грех и стала деградировать. То, что произошло с этой личностью, развивалось по принципу, описанному Иаковом: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть» (Иак 1:14, 15). Действия Сатаны можно сравнить с тем, что произошло с царем Тира, как об этом говорится в Иезикииля 28:11—19. (См. СОВЕРШЕНСТВО [Первый грешник и царь Тира].)
Из библейского повествования следует, что именно Сатана, который говорил с Евой через змея, побудил ее нарушить заповедь Бога. А Ева побудила Адама присоединиться к ней в мятеже (Бт 3:1—7; 2Кр 11:3). Ввиду того что Сатана воспользовался змеем, в Библии он назван «Змеем» — словом, которое приобрело значение «обманщик»; он также стал «Искусителем» (Мф 4:3) и лжецом, «отцом лжи» (Ин 8:44; Отк 12:9).
Сатана. Он солгал первой паре, Адаму и Еве, что они не умрут, если съедят "плод познания добра и зла".Они знали от Бога только добро, а послушав Сатану узнали и зло, и наделили всех потомков грехом!
Первый кто солгал был Дьявол и его имя и означает клеветник и отступник. От него все и пошло.
сатана
Иоанна 8:44 :"...Он [сатана] был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи"
Согласно Священному Писанию Дьявол или Сатана. Именно он произнёс первую ложь.
люцифер
Сатана. Согласно Библии он яаляетца отцом всякой лжи