Религия, вера

Кто является основателем православия?

Даже не помню, но знаю, что православие откололось от католиков.
Юра Iura
Лучший ответ
сам Иисус Христос основатель
самые большие грешники, понявшие
что каждый может упасть в бездну,
но не каждый способен из нее
выкарабкаться самостоятельно
и нет ничего лучше превентивных мер!
Папа римский, который предал патриарха анафеме, кстати, уже после крещения Руси.
Veniamin Gerasimovskij
...потуги твои тщетны, Сатан. Згинувшей Лилит скажи "брысь"+
Инна Горчак
авраам родил петроса, петрос родил сару, сара родила ивана, иван родил петра, пётр родил... аааааааааа - разворот авраама на козёл бесконечность.
Роман Ерёмин
православия или христианства? Запутались наверное уже.
Православие возникло на базе магии Правой Руки, оно было ещё в Византии. Когда Владимир переспал с Анной - царевной греческой - её папа потребовал от Вовы принятие христианского православия. Потом Вова Русь перекрестил и пошло и поехало. А, основателем как всегда являются евреи.
Ни Иисус ни никто из его учеников не основывали православие. В католицизме произошел раскол в 1054г. и православные отделились от католиков.
Павел вроде. Главный еврей.
Мастера сами не создают религий. Обычно их создаю только после их смерти для зарабатывания бабла.
патриарх Михаил Керулария по сути, под его началом и при содействии папы римского Лева IX прошел раскол церкви. Однако, всю историю церкви в самом православии принято вести от основателей церкви Петра и Павла. С точки зрения православных католичество это ответвление от православия
Руслан Бигаев
византия.