Религия, вера

во время медитации ощущение, будто кто-то надел шапку мне на голову. Это нормально?

Naranara Naranara
Это ловушки разума, продолжай ни на что не обращая внимание.
М@кс Г@бов
Лучший ответ
Ирина Давыдова поддерживаю...
Нормально... Ты чувствуешь что тебя оболванивают...
Медитация это общение с падшими духами - демонами так что лучше этим не заниматься .
Evgeniy Baskov
Виктор Баранов А употребление алкоголя и мяса животных способствует общению с ангелами.))
Это всё от беса.
Анна Морозова
Екатерина Лехова У вас электричество дома все это от беса, однако вы пользуетесь))
Александр Бахтин Вы тоже от беса и размышление от беса да? Медитация это просто упражнение
Александр Бахтин Есть медитация сосредоточенная на верховной личности Бога
нужно изучить немного теории про чакры и не медитировать на верхние в голове. можно себе нагнать черепное давление очень легко
Осень.. Не забывай снять шапку когда входишь в помещение ))))
Нормально, бывает такое ощущение, это повышение тока.
Ирина Лазарь
шапка это ты в процессе медитации вышел в астрал и поймал паразита лярву!
Это не шапка, это Энергия Космоса опускается на темя и потом она будет опускаться вниз по нервным центрам позвоночника ( чакры) и обновлять энергию тела . Мысленно опускай эту энергию вниз.
нормально
Евгений Муханов необычных ощущений будет много,

и не надо пытаться ассоциировать их с физическим телом ...

иначе может "съехать крыша" ...)

или могут быть проблемы с физическим сердцем ...
Это может быть.

Вот цитаты из Анапанасати-сутты:

"Он тренируется вдыхать, чувствуя всё тело, он тренируется выдыхать, чувствуя всё тело.
Он тренируется вдыхать, успокаивая деятельность всего тела, он тренируется выдыхать, успокаивая деятельность всего тела."

"Он тренируется вдыхать, чувствуя ум, он тренируется выдыхать, чувствуя ум.
Он тренируется вдыхать, удовлетворяя (радуя) ум, он тренируется выдыхать, удовлетворяя ум.
Он тренируется вдыхать, делая ум устойчивым, он тренируется выдыхать, делая ум устойчивым.
Он тренируется вдыхать, освобождая ум, он тренируется выдыхать, освобождая ум."

Многие тхеравадинские мастера медитации трактуют это так.
Надо при каждом вдохе и при каждом выдохе расслаблять тело. В особенности, расслаблять голову - волосистую часть головы. Иногда - мышцы лица, если в них возникает напряжение.

Дело в том, что ментальное напряжение может ощущаться как напряжение в голове. Это напряжение может предшествовать возникновению какой-то мысли или воспоминания. И надо просто при каждом вдохе и выдохе стремиться расслаблять голову всё больше и больше.
Но однонаправленное сосредоточение на дыхании при этом должно оставаться сильным, непрерывным и ясным.
Нет, тебе надо прочистить каналы . При нормально медитации, когда открываются чакры, должно быть ощущение отсутствия волос, кожи и черепной коробки . И только этом случаи можно говорить о гармонии с космосом.
Скоро в дурдом
Ережеп Жахан
во время медитации ощущения могут быть какими угодно
Ирина Солнце
Хорошо ещё нет ощущения, что к вам страпон прицепляют
Да это негатив выходит, так сказать майя создает иллюзию чтоб вы перестали заниматься медитацией
Tatyana Nesterova
Что вы курите там... Я макбарен иногда смалю и шапку ни кто не надевает.
непонятные ощущения во время медитации это нормально. Во первых ваш мозг освобождается от бесконечной словомешалки и может заняться перестроением каких то фунциональных алгоритмов. Например подергивание мышц, пульсации.. всё это нормально. Однако если ваши ощущения резко негативны, вам следует остановить процесс, пересмотреть и возможно попробовать другой метод. Или просто отдохнуть и сделать подход в другое время.
Во время практики должно восстанавливаться нормальное течение энергии в теле. Большое наполнение в области сидения. Шапка на голове говорит о подавлении или о слишком большой концентрации на ментальном.