Религия, вера

Многие основатели религий давали миру свои новые философские, этические, метафизические принципы или законы (+)

Как думаете, что нового привнес в этом плане Иисус-назаретянин, легендарный основатель христианства?
Разумеется, чудеса, воскрешения, вина - это все суета сует, и с философской точки зрения это нас не должно интересовать. Вопрос только по нововведениям в его учении.
Бог есть любовь
Екатерина Васильева
Лучший ответ
Христос не основатель христианства, христианство основали люди. Христос значин помазанник, помазан на какое то всеобщее, благое дело, во времена жизни иисуса жило много христов, своего рода они имели миссионерские цели, поставленные свыше. И христианство само существовало за долго до иисуса. Его уникальность состоит в том что он был последний христос спасист, учитель спаса великого. Да еще и принесенный в жертву богу смерти.
Андрей Зверев
Любовь превыше всего
***маруся ***
Считаю определяющим, приписываемой Иисусу философии-Нагорную проповедь... Данный подход всепрощения и всеприятия, ибо волею Бога всё происходит, был культивируемым в узких кругах буддийских монахов. Он же его высветил для обывателя, но всё равно его передёрнули, и вот сейчас под его флагами и оружия и, убийц от государства (военных) благославляют его именем.
религия рабов - вся власть от бога, подставь другую щеку.
эта религия оказалась чрезвычайно полезной власть имущим, поэтому они ее активно пропагандировали
Все пророки учили одной религии - Единобожию.
Все пророки получали Откровения от одного Бога.
Но Евангелие (учение) пророка Исы, мир ему, не сохранилось.
А в НЗ записаны мемуары людей, которые не видели и не слышали
пророка Ису, мир ему - почти никто. А Павел "слышал" голоса и "видел"
видения, - он явный пациент психушки.

То есть, основатели религий не учили новому, а восстанавливали старое.
Если говорить о нравственных учениях, то он показал, что в основе Моисеева закона лежат принципы. Законы временны, а принципы - вечны. Тем самым он поднял уровень нравственного обучения. Теперь христиане, понимая принципы, могут в еще большей степени угождать Богу своими делами любви, веры, единства, отделенности от мира зла и безнравственности.
Они могут поступать угодным Богу образом там, где нет четко указанных законов.
Оля Творожок