Религия, вера

А вы бы хотели, чтобы рай и ад все-таки были на самом деле?

Bobur Abdullaev
Я бы хотел, чтобы Бог опять насадил рай на земле, а мы люди его распространили бы по всей планете, как и задумывал Господь первоначально.
Насчёт ада как места мучений грешников. Септуагинта использует термин «ад» в местах, где еврейский текст имеет «шеол». Кроме того, Новый Завет использует греческое слово «ад» (хадес), в цитате древнееврейского Ветхого Завета (со смыслом «шеол»). Поэтому слово «шеол», как и слово «ад» (хадес), не может быть однозначно отождествлено с местом мучений грешников. Шеол — обитель мертвых в иудаизме. Православная энциклопедия отмечает, что библейские тексты Ветхого Завета рассматривают шеол как место обитания всех умерших независимо от их образа жизни на земле. «В шеол попадают не только грешники, но и праведники». Однако Шеол означает не только ад (греч. хадес), но и могилу, смерть, также духовную смерть.
Виктор Толмосов
Лучший ответ
Это одно и то же место.
Только входы разные
они есть. буддистский рай Чистая страна будды Амитабы Девачен. христианский рай не существует. адов множество

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нарака
они есть!.. хочу я того или нет..
а они и есть)
рай - цитадель знаний
ад - забвение
Нет.
Во-первых идея бесконечного наказания за конечные преступления глупа. Даже, несовершенный человеческий уголовный кодекс и тот содержит массу градаций и тяжести преступлений и наказаний. Равно глупа и идея бесконечного поощрения за конечные достижения.
Во-вторых сама идея бесконечной жизни ужасна. В ней лишены смысла любые цели и стремления. Любое "зачем" помноженное на бесконечность времени - ничтожно и бессмысленно. Только конечность жизни придает ей смыслы.
В некоторых легендах, даже, наказание такое есть- вечная жизнь.
Скажу так чем сытней и богаче и стабильней жизнь на земле тем меньше хочется рая ...Когда человек живет в голоде в войнах в страхе тогда только и мечтает об рае....
они существуют на самом деле..)
для каждого, сейчас.
Гена Нечаев
нет. В Раю скучно
Валентина Соса
Елена Шарипова В раю по определению нет отрицательных состояний.
Рай и ад уже сейчас начинаются в сердцах наших, -
и затем для души находят соответственное место...
нет, но они есть
Они есть как справедливое воздаяние людям за их действия. Только официальные СМИ запрещают знания о рае и аде.
рай - в горах норвегии, ад - в израиле, сирии и турции как они могут быть вместе?
Олег Свергунов
Обычно не хотят в ад попасть.