Религия, вера

В христианстве покаяние снимает грех? В буддизме- да+

Алексей Шашков
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан. 1:9)
А в буддизме перед кем он раскаивается и исповедает грехи?
Любовь Ануфриева
Лучший ответ
Алексей Шашков Перед своей совестью
Алексей Шашков Почему же Адаму и Еве не простил грех вкушения запретного плода, а наказал?
не слышала такого от Будды не смотря на то что я буддистка. последствия серьезных негативных действий не истощить и не изгладить никакими добрыми делами и раскаяниями . только практика и достижение высокого уровня реализации как Миларепа который изжил негативную карму убийства врагов
Elena Karpenko
Алексей Шашков Где почитать о Миларепа?
Покаяние - необходимое условие прощения, но недостаточное. Бог может простить все (кроме хулы на Духа Святого). Но прощает Он далеко не всем, потому что люди не выполняют условия спасения. Эти условия Он сообщил нам через Новый завет. Если коротко, то условия такие: нужно уверовать в Иисуса как Спасителя, в Его искупительную жертву, покаяться (повернуться от греха к Богу, встать на путь послушания Христу) и креститься в воде для прощения грехов. При этом прощаются все грехи, но нужно начать новую жизнь, исполняя Божью волю, нужно быть верным до смерти. Грехи, которые совершает христианин, прощаются, когда человек с покаянием исповедает их перед Богом.
Madiiii Krs
Алексей Шашков Скажите пожалуйста, зачем Богу понадобился человек, когда Он его создавал
Нет....
От того что человек просто покаялся....
Грехи ему не простятся!
Но этим человек уже встал на путь исправления
>>"Если содеявший зло человек осознает свою ошибку, раскается и будет делать добро, сила наказания истощится постепенно, подобно болезни, постоянно теряющей свое губительное воздействие по мере испарины больного". (Сутры 42 чл.)

а разве это приведёт его к просветлению?
Грехи надо не совершать, а не каяться в них.
И будет делать добро там написано...
Farhod Karimov
Грех это искажение души (обида, боль, напряжение и т. д.), покаяние их физически распускает.
А несведущим кажется, что речь как будто о каких-то записях в списке грехов человека, мол покаялся - вычеркнули.)
В буддизме нет понятия греха, есть понятие ошибки (неправильного действия телом, речью или умом). Покаяние у христиан, как я понимаю, означает "я плох" или "я хуже, чем бог/святые/праведники", в буддизме это также ошибочное утверждение, потому что, во-первых, нет никакого абсолютного "я" в привычном людям понимании, во-вторых, христианские бог и большинство святых и праведников к делу не относятся, а те, что относятся, не могут быть объектами таких сравнений, а в-третьих, относительное "я" в истинном (непривычном) понимании некоторых школ буддизма (подлинная природа ума) - совершенны, и утверждать иное - также совершать ошибку.

А в цитируемом Вами отрывке речь не о "покаянии", а о признании своих ошибок, отказе от совершения неправильных действий и совершении правильных. Это несколько иное, чем христианское признание "я плох" или "я совершил плохое".

Поэтому в буддизме говорится о раскаянии, а не о покаянии. Но само раскаяние - только начало, далее следует практический метод (совершение правильного, отказ от совершения неправильного).
Не покаяние, а только жертва Христа и Его кровь покрывает сделанный грех, и только по вере, когда покаявшийся верит В ЖЕРТВУ ХРИСТ А.
Библия говорит, что все грехи уже прощены. Христос взял на себя все грехи, всех людей.
Просто потому что Он любит людей :)
Игорь Ким