Религия, вера
Какой момент надо считать рождением Христианства?
Есть много мнений: 1.Момент крещения Иисуса Христа. 2.Момент вечери с апостолами (причастие). 3.Момент смерти Иисуса Христа (совершилось!). 4.Воскресение Иисуса Христа. 5.Восхождение Иисуса Христа к Отцу. 6.Крещение апостолов Духом Святым 7.Момент рождения Иисуса Христа ...и др.
Деяния 11:26: ...Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами...
К 44 году н. э. или вскоре после этого верных последователей Иисуса Христа стали называть христианами. При жизни апостолов Христа имя христианин оставалось конкретным и отличало христиан от всех остальных. Все, кто называл себя христианином, но чьи взгляды и поведение не соответствовали этому имени, исключались из христианской общины. Но, как и предсказывал Иисус, после смерти апостолов Сатана посеял семена ложного христианства, последователи которого тоже называли себя христианами. Когда христиане-отступники стали прибегать к насильственному обращению в свою веру, некоторые стали называть себя христианами, только чтобы избежать гонений. Со временем всех европейцев, не причислявших себя ни к последователям иудаизма, ни к мусульманам, ни к атеистам, многие стали считать христианами, независимо от того, во что они верили и какой образ жизни вели.
Момент летоисчисления от Рождества Христова.
6.
4.Воскресение.
А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
(1Кор. 15:17)
Воскресение Иисуса Христа.
Иисус был рожден до начала творения, древо жизни у же было в Эдене...
2.Момент вечери с апостолами - иудейский ужин седера
Сотворение Мира .
Все вместе.
Этот момент изображён на Троице Рублева. Предвечный совет.
Когда волхвы пришли с дарами и пастухам объявили о радости ангелы.
В этих действиях смысл не меньше чем и в последующих. Тут проявление Божьего промысла.
Даже Симеон Богоприимец говорил что видит спасение Израилю. То есть уже наблюдает то о чем его ангел много лет до этого говорил.
И даже раньше наверное с благовещения Богородице если смотреть на историческую важность
553 год, 5-й собор.
Все существовавшие на то время тексты были поделены на канонические, на апокрифы и на еретические.
Как Бог сотворил так и учение раздал пребываем все в вечности. Дата засыпана песком
Наверно с того момента, когда кто-то выкрикнул слово - Христиане, и все выкрикнувшего поняли.
С образованием христианского собрания в 1веке н. э. которое состояло из последователей Христа.
Деяния 11:26.