Религия, вера
Как вы считаете,разделение христианства имеет человеческую или божественную природу?
Почему состоялось разделение христианства и какое направление действительно от Бога?
Это всё одна и таже религия - христианство. А небольшие различия в ритуалах и оформлению храмов ничего не значат. Вера всё равно одна, христианская, она и от Бога.
И так, и так.
Ереси создаются вопреки воли Бога, а вот отделения от отступнических деноминаций - дело благое и благословенное.
Православие и католицизм точно не от Бога.
Здесь, на нашей планете, не последнее слово имеет госпожа Жизнь, как таковая-течение времени показывает-жизнеспособен тот или иной вид христианства.
Не человеческую и не божественную, но дьявольскую.
Кто, как не дьявол, учит ересиархов откалываться от Церкви, Богом созданной, извращать Учение Христово?
Какое направление действительно от Бога? То, которое Он Сам сотворил. Две тысячи лет наша Церковь, хранимая Господом Богом, передает людям одну и ту же веру, одно и то же Учение, без искажений и без добавлений. Сейчас вам, конечно, начнут говорить - "а вот в Евангелии ничего не сказано, чтобы яйца на Пасху красить" - не позволяйте себя путать, крашение яиц в содержание Православного Учения не входит, это просто обычай.
24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.... 36 Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
конечно человеческую) ) ровно как и создание христианства, а не только его дробление))
Оно имеет экономическую природу - попы разных мастей сцепились за власть, влияние и деньги. Все остальное - шелуха и мусор, никакого значения филиокве или не филиокве не имеет. Сорта лжи могут отличаться деталями, но остаются ложью. А вот деньги... .
Вот сейчас РПЦ вцепилось в церковь в Ницце, которая была под Константинопольским патриархом. И - куда ушло православное братство? Ненависть заполонила и тех, и других, РПЦ хочет себе, греки хотят себе. А ведь казалось бы - единоверцы! Православные!
очевидный процесс. во всем виной противоречивая библия и недостоверная информация
Потому что каждая Церковь считает, что только у неё Истина! И во времена Иисуса Христа были фарисеи, законники и тд. Каждый тянул одеяло на себя. То же продолжается и сейчас. Иисус сказал, что отделит овец от козлов, значит всё равно скоро всё определится.
Христос однажды молился: да будут едины, Соломон однажды сказал: и нитка в трое скрученная не скоро порвётся. А враг душ человеческих действует по известному принципу: разделяй и властвуй.
Разделение от Бога. Это однозначно. Другие утверждения не подтверждаются библией. Аналогия: когда люди хотели создать себе имя - они решили построить вавилонскую башню. Чтобы этого не произошло Бог разделил языки. Имя не было создано. Что происходит в православии и католичестве. У одних патриарх, у других - понтифик. Всё, что они говорят принимается как истина. Никто не сверяет со словом Божьим. У протестантов этого нет. Для того, чтобы что-то выяснить они ищут ответы в библии. Только там истина. Думаю, понятно?
По грехам оно состоялось.
человеческую и другим быть не может. человек хочет быть поближе к кормушке. а богу все равно: веришь ты в него или нет.