...борись с грехами не взирая на то, как это выглядит со стороны.
самолюбование - тоже грех..
Религия, вера
Вопрос верующим: где грань между разумным умеренным сдерживанием грехов и лукавым изображением святости?
Нургул Ешимбетова
Не, грехо-русская борьба это большая ошибка.)
Грань в наличии или отсутствии гордыни
Опыт критерий истины. Надумать можно про себя что угодно, важно как человек себя ведет в искушениях.
в душе ...
Если есть помышления лукавить человек уже у опасной черты.
" .Удаляйся от зла "- советует Бог .
В честности
А во грехе и грань .
По Сеньке и шапка.
Потенциальное зло существует во времени во вселенной, включающей различные уровни значений и ценностей совершенства.
Грех существует в потенциальном виде во всех сферах, где несовершенные существа наделены способностью выбора между добром и злом.
В самом противоречивом присутствии истинного и неистинного, правды и лжи, заложена возможность заблуждения.
Преднамеренный выбор зла есть грех; сознательное отвержение истины есть заблуждение; упорное стремление к греху и заблуждению есть порок.
Грань заключена в чистоте сердца.
Либо человек принимает концепцию любви и его мысли исходят из любви, и соответственно, что он бы не делал, это уже не он делает, а Любовь, через него.
Снаружи это выглядит например, как замена мести - воспитанием по намерениям сердца.
А снаружи может выглядеть обычным подзатыльником.
Но это другой принцип...
А если концепция не принята, то человек может своими действиями лишь увеличивать свои сокровища под Землёй. Но Пушкин их не будет наверх перекачивать... Всё сам.
Но это другой принцип...
Грань всегда в сердце человека. Только и умеренное сдерживание, и лукавое изображение указывают на то что человек не рожден свыше. Значит и спасение под вопросом...