Религия, вера

грех в исламе

обман в исламе разве считается грехом?
Да, считается
Иван Чемардаков
Лучший ответ
"Аллах — самый совершенный из хитрецов." Коран
Так что можно.
Оксана Голубева хитрец и лжец это разные вещи, печально что для тебя это одно и тоже
От Сафвана бин Салима передаётся, что Посланника Аллаха ﷺ спросили:

قيل لرسول الله صلى الله عليه وسلم أيكون المؤمن جبانا؟ فقال نعم، فقيل له أيكون المؤمن بخيلا؟ فقال نعم، فقيل له أيكون المؤمن كذابا؟ فقال لا

«Может ли мусульманин быть трусливым?» Он ответил, что может. Далее спросили: «Может ли мусульманин быть скупым?» – «Да, может», – отвечал Пророк (мир ему и благословение Аллаха). И наконец, его спросили: «Может ли мусульманин быть лжецом?» – Пророк ﷺ ответил: «Нет, никогда». (Байхаки)

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

آيَةُ المُنافِقِ ثَلاثٌ: إذا حَدّثَ كَذَبَ، وَإِذَا وَعَدَ أخْلَفَ، وَإِذَا ائتُمن خَانَ

«Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт». (Бухари, Муслим)
Обязательно! Обманывать можно только в трех случаях когда хочешь примерить двух друзей говоришь кождому что друг твой говорит только хорошее про тебя он жалеет что поссорились итд второй случай когда говоришь комплемнты жене какая она красавицы и вкусно готовит хоть это и не правда )) итд а третий случай это военная хитрость во время войны во всех остальных случаях это грех!!!
Для всех людей живущих на земле Бог сказал: Не обманывай!
Конечно