Религия, вера
Верно ли я понимаю: Бог наделил человека страстями и запрещает их удовлетворять?
Страсти - это искажённые злом чувства, данные Богом
Нет не верно. Это ложь исходящая от сатаны.
Нет.
Страсть как нож - есть добро само по себе, если слушаться Богу и применить как полезно для жизни.
Необузданный ум стаскивает Вечную Душу в ад . И книги Св Писаний предупреждают об этом .
не верно. следовать или не следовать похотям своего тела это выбор каждого человека
нет. Страсти суть злоупотребления человеком его свободой
"Бог сотворил человека правым,
а люди пустились во многие помыслы."
Екл 7:29
а люди пустились во многие помыслы."
Екл 7:29
Толя Мартынов
Аминь.
правильно, стадо должно быть несчастным.
По иудейско-христианской версии именно так)
Создал человеку влечение, создал ему вкусовые рецепторы... А потом одно объявил блудом, а второе- обжорством. И сидит- ржет, глядя как людишек когнитивный диссонанс рвет.
Он явно создал человечество от скуки))
«Страсть достойна порицания, как не естественное движение души», – учит св. Максим Исповедник. По словам святого Климента Александрийского, страсть есть возмущение против природы. Св. Исаак Сирин называет страсть недугом души, а св. Исайя Нитрийский болезненным состоянием душевных сил. Св. Иоанн Дамаскин называет страсть движением энергии против природы.
Противоестественность страсти заключается в том, что в ней человек отказывается от естественного для своей природы соединения с Творцом, дающим человеку высшее духовное блаженство. Вместо наслаждения общением с вечным Богом человек ищет наслаждения в своем временном земном бытии, среди преходящего и непостоянного мира. Такими наслаждениями могут являться еда (страсть чревоугодия), незаконные половые увлечения (блуд), деньги (страсть сребролюбия), унижение других людей, утверждение своего превосходства над ними (гнев, гордость, тщеславие), чрезмерные огорчения по поводу недостатка или лишения материальных благ, неосуществления страстных пожеланий. (уныние, печаль).
Выделяя восемь основных страстей, христианские подвижники настаивают, что страстями являются именно душевные состояния, а не потребности тела. Даже разделяя телесные (чревоугодие, блуд) и душевные страсти, они видят причину каждой страсти не в жизни тела, а только в удалении человеческой души от Бога.
https://azbyka.ru/strast
Ксюха Шевцова
У вас самоистязатели - юродивые стали святыми и "столбники".
Жуть, самоистязание возвели в уровень богоугодности.
Ксюха Шевцова
..столпники..))
Удовлетворяет свои страсти животное. Человек же принимает благодать от бога что бы бог наслаждался в нем).
Да! Это испытание! Только достойные его пройдут и обретут Царствие Небесное!
их надо удовлетворять правильными способами.
например, если нравится вещь - некрасть, а заработать денег и купить
Не верно. Почему объяснять не буду
Да! Вы правы! И ещё: он-Любовь, которую надо Боятся!
Алла Литвин
вот вапще непонятно, да?
Не правильно... (
Страстями греховными наделил нас дьявол. -Ин. 8:44 Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи.
Всего нужно в меру
пример страсть к женщине должна быт к одной, а не ко всем
Не запрещает, с чего это вы так о Нём подумали?
Бог велел исполнять все обязательства.
У человека есть обязательства перед телом и перед душой и перед Богом.
Бог велел исполнять все обязательства.
Бог страстями не наделял, это результат грехопадения Адама и Евы. Плоть стала удобопреклонной ко греху.
(Юрьич Православный)
Ещё и игрушку нельзя трогать между ног
Матфея 5 ;28.
страсти -результат несовершенства человека а Бог учит властвовать над неправильными желаниями а не быть их рабом
Нет не правильно понимаешь.
не страстями, а любящими нежными чувствами, в том числе и сексуальными желаниями, Но они должны были удовлетворяться мужем и женой, и не в развращенном виде.
Притчи 5:15-20
15 Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя. 16 Пусть не разливаются источники твои по улице, потоки вод — по площадям; 17 пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою. 18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, 19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. 20 И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?
Русский синодальный перевод
Притчи 5:15-20
Русский синодальный перевод