Религия, вера

Суть брака, это стать одним целым душой и телом.?

Потому что, когда люди женятся, венчаются. Они становятся единым целым, одним организмом. Говорится что всё становится общее... А грехи? Тоже что-ли? Грехи одного человека, вдруг перешли на другого... Мне кажется это не правда.
Много раз об этом слышала и от Богословов в том числе.
Быть одной плотью значит больше, чем просто физическое единение. Это значит объединение разума и души для создания одного целого. Эти отношения идут намного дальше чувственной привлекательности и входят в сферу духовного единства, которое может быть достигнуто, если оба партнера преданы Богу и друг другу. Эти отношения не созданы из «я и мое», но это – «мы и наше». Это один из секретов создания длительного брака. .
Брак - это прообраз заключения союза между Иисусом Христом и Своей Церковью ( Его невестой )
Лена Кулагина
Лучший ответ
Владимир Кукаркин Отличный ответ. Благодарю! Вы на основе своего опыта, пишите?)
Просто видимо у меня какое-то ложное понимание было. Была уверена что, брак, интим между супругами, меняет личность человека... Потому что они обмениваются энергией своей... Вообщем такая ерунда)))
Исполнить закон бытия
Владимир Кукаркин То есть, все должны исполнять этот закон?
Но ведь есть люди которые живут одни...
Всё может быть.
Если грех, то и заслуги тоже.
Мария Ермолина
сказано - плоть. едят одно . пьют одно.. смотрят одно... желают одного...
а смысл совместной жизни - прийти к единству - совершенству.
Когда две неотесанные болванки начинают крутиться вместе, то начинают притираться.
если колючки притираются, за счет наличия любви, то души совершенствуются, а если эгоизм не уступает, идёт ругань и колючки превращаются в шипы. Когда такие шипы, при притирке заклинивают, то один из них, или оба, ломаются, на душе образуется рана... (её ощущают как обиду например).
Поэтому развод - это усугубление непритертых шипов.
Таким образом грех (в переводе ошибка) - это поступать не по любви, а из эгоизма.
Поэтому сказать, что берут грех другого - бессмыслица. Если Ваша колючка будет расти на колючку супруга, что бы сломать её, но это Ваша ошибка, а не его.
Его колючку как можно взять? Вы что Христос?
Хотя и он не взял Ваши ошибки, а дал завет, как их избежать.
"люби ближнего как себя"
а обряды и иконы, крестики и молитвы, это всё может помочь в процессе совершенствования, но до поры. Потом человек должен бросить костыли и не надеяться ни на что внешнее, а только на Любовь в своём сердце.
Владимир Кукаркин Спасибо! Имелось ввиду энергетически, ведь муж и жена одно тело, духовное... И в нём, не будет ли негатив от одного прилипать к другому, вот в чём вопрос.
Теперь всё более понятно))
Муж и жена одна сатана. Но грехи у каждого могут быть свои. Каждый отвечает за свой грех, а не сейчас грех супруга. Говорят что сейчас наши грехи расплачивается дети, вот это больше походе на правду.