Религия, вера

Религия и философия могут договориться о сферах влияния и больше не воевать друг с дружкой?

Дмитрий Павлов
Могут. Для этого нужно честно объяснить людям на чем основывается философия (доводы разума) и религия (на том, что претендует на откровение извне). Выбор на сколько поддаться влиянию того или другого остаётся за человеком.
Игорь Обуйкин
Лучший ответ
Дмитрий Павлов Философия ограничена разумом и логикой человека.
Религия, данная Богом, таких ограничений не имеет.
А нет никакой войны. Есть разные точки зрения. Война лишь в разуме людей.
​Сущность религии - человеческое сердце. Оно стремится верить, любить. Этим и отличается от рассудка, трезвого и холодного. Человек верит в блаженное существо, потому что он сам хочет быть блаженным, он верит в совершенное существо, потому что сам хочет быть совершенным, он верит в бессмертное существо, потому что сам не желает умирать. Образ Бога - это отчуждение сущности человека. Бог есть то, чем человек хочет быть. Человек обожествляет то, от чего он зависит реально или в воображении.
Истинная религия - это религия без бога, религиозное чувство присуще индивидуальной психологии человека, оно непреодолимо. Любовь человека к человеку и в особенности плотская любовь - религиозное чувство.

Атеизм Фейербаха
Дмитрий Павлов Надо же быть таким примитивным "философом".))
Это ветви одного дерева.
Философия это математическая формула которая использовалась при сотворении. В религии эта формула прописана в 1 и 2 главе.
Помним что Фи это золотая пропорция 1,618033....Философия это формула божественной золотой пропорции. Расписывать не стану.
а шо, когда то воевали?
Маша Мауль
В России же договорились. Даже Зюганов в церковь ходит и профессура тож...
"Религия и философия" воюют с людьми,

а не "друг с дружкой" ...

остальное, "шоу" ...
Экономические интересы превыше и того, и другого.
Поэтому либо войны, либо сами отдадите вашу нефть.
Вам так много не надо, а нам миллиона до миллиарда не хватает.