Религия, вера

Вера и логика - что общего? Хоть что-то есть общее?

Ольга Зайцева
Логика и вера - из одного источника: Лóгоса !..
Валерий Новоселов
Лучший ответ
Никакой.
Алмас Егизбаев
Есть: вечные опровержения реальностью...
Настоящая вера, это - вера, логика и наука; и все едины.
Тася Тася
Логика - двигатель. А вера - горючее для этого двигателя.
А я спать пойду, поскольку херню стал нести.
Я знаю одного, он в Путина верит. Он ему во всем помогает.. Логично?
Il'ya Rulla
Между авраамической верой (иудаизмом, христианством, исламом, атеизмом) и логикой нет ничего общего.

Впрочем, однако, первая вынуждена жить в этом мире и следовать логике этого мира.
Что такое логика? В нашем случае можно сказать, что логика — это искусство; приобретённое умение правильного мышления или разумного рассуждения. Она дает понимание, потому что с ее помощью какой-нибудь вопрос объясняется во взаимосвязи его частей. Логикой показывается, почему они совместно действуют и составляют единое целое. Изложение будет связным, если логический ход мысли постепенно развивается таким образом, что все части речи соединяются в определенном порядке.
В изложении доказательств существует два основных метода, которыми можно действовать: 1) открыто представить слушателям истину и привести факты для ее доказательства; 2) разрушить какую-то неправильную точку зрения и предоставить истине доказывать самой себя. Тогда останется только правильно использовать те истины, которые находятся под обсуждением.
Что такое вера?
ЧТО ГОВОРЯТ НЕКОТОРЫЕ Многие считают, что верить — значит просто принимать что-то на веру, не имея на то никаких доказательств. Например, человек может сказать: «Я верю в Бога». Но если его спросить, почему он верит, возможно, он ответит: «Меня так воспитали» или «Меня всегда этому учили». Из этого видно, что люди не делают особой разницы между верой и легковерием.
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Чтобы ожидания человека были обоснованны, у него должны быть веские причины для уверенности. Так, использованное здесь слово, переведенное как «обоснованное ожидание», означает больше чем просто чувство или желание верить во что-то. Поэтому вера подразумевает убежденность, основанную на доказательствах.
«Его [Бога] невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» (Римлянам 1:20).
Изя Цукерман
И то, и то рождается в сознании человека
Нету. Религии нелогичны. Они даже сами с собой договорится не могут
Hasan Gozgeshev
Логика зачастую очень субъективна. Она у каждого своя. Верующий считает, что все логично.
Ольга Зайцева Логика не субъективна. Вы что