Религия, вера

Вопрос христианам, как составляют единство Отец Небесный, Сын, Святой Дух как единая личность ?

Я раньше в ответах читал очень хорошее определение, как пример ,
пока в ответах не видно .
хотел себе взять на заметку, пока не вижу ответа .
Андрей Жданов
ТРОИЦА

Я понимаю так: Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого. Причем Отец в неприступном свете и из человеков Его никто никогда не видел и видеть не может, а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой. Аналогия первая: Отец = как солнце, а исходящий лучи света как сын, тепло как дух святой. Вторая аналогия (моя) : Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть, и вместе Единое Государство. ================================== Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности. Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю: Отец Творец, Сын Творец, Дух святой Творец, не было времени, чтобы одной личности из трех не было. ================== 1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь заботливое отношение одной личности к другому. Значит, Бог никогда не был одной личностью.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Валерий Ледовской
Лучший ответ
Андрей Жданов Вот, по моему я у вас именно видел эти сравнения аналогии, чему подобен Отец, Сын, Святой Дух .
,,Отец = как солнце, а исходящий лучи света как сын, тепло как дух святой.,,
Слава Богу !
Спасибо вам большое )))
Возьму себе на заметку .
Рад Вашему ответу )
Ярослав Костюк Его видел Моисей и ветхозватеные и убоялись. Его видят ангелы каждый день. Его видят все святые в тронном зале. Нет никакой тайны и неприступности она только в головах тех кто раб закона и живет ветхим заветом. У них вечно все покрыто тайной и высокими заборами.
Это единство искусственное.
Оно выдумано попами и равнинами чтобы привязать Христа сыном к злобному демону извращенцу Иегове. Неловкое уродливое построение.
дойдешь до Бога, узнаешь!..
Тiлек Рашит
Андрей Жданов А ты ( не люблю ,,тыкать,, женщинам) дошла ?
а почему ты думаешь что я не дошёл ?
Очень просто как Атма, Буддхи и Манас. Высшая триада.
Adil Kolumbaev А нижняя четвертица, или как правильнее сказать знаешь?
Познать, что Бог ЕДИН возможно только верующему и любящему Его, Бог открывает и это не сложно.
Непостижимо единство только для неверующих, для желающих повредить истину слова Божьего, или тем более "обьяснить"это по СВОЕМУ, там полный провал.
Это триединство явил миру Христос, будучи ОДНОЙ Личностью.
Затрагивая вопрос личности, нужно понимать саму суть слова, того содержания, которое лежит в его основании. Личность - значит определяемое [всеми доступными чувствами] ЛИЦО (образ, облик, лик,), то есть имеющее своё особое, различимое, выделяющееся, отличное от других, естество-натуру.
Самим своим явлением, Христос прямо подтвердил единство трёх упомянутых ипостасей. Человек, будучи личностью, объединял собой все три начала, заключая их в себе.
И, заходя уже со стороны философского двора, стоит помнить, что если нет человека (читай личности) - нет и Бога. Ибо без человека попросту некому говорить о Боге.
В христианстве Отец, Сын и Дух Святой это три Личности (Ипостаси) единого Существа — Бога.
Вадим Соловьёв
Нургуль Наурызгалиева А во враждебной христианству секте, мусульманстве, что это значит?
Триединство Творца - это, говоря современным языком, триединство Информации, Энергии и Материи ( Бог Дух, Бог Отец, Бог Сын) - и никаких спорос о первичности - между материалистами и идеалистами.
Таким же точно образом как составляют одного человека три сущности: дух, душа и так называемая душа грешная. Если вы себя как троицу не знаете, то и Бога как Троицу познать вам невозможно.
Андрей Жданов ваш вывод ошибочен
Всевышний - Личность
Сын Его - Личность
Дух - То что Их составляет, объединяет, суть Их.

Этот же Дух и в учениках Их, Сынах и Дочерях Всевышнего, братьях и сестрах Христа Его.
всё давно описано в книгах по психиатрии!
Зайди лучше на официальные сайты например на Азбука. ру и там узнаешь все, что надо чем читать тут всякие бредни
Олег Тюменев
Перед Своим вознесением на небо, Иисус повелел ученикам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19). Обратите внимание на «имя» в единственном числе; тут не сказано «во имена», что подразумевало бы трех богов. Существует одно имя, принадлежащее трем Лицам, которые составляют Божество.
Юлия *****
Андрей Жданов какое имя ?
Нургуль Наурызгалиева Мёртвые не оживают и тем более не летают.
Ни как, не одна личность .Как может быть папа с ребенком в одном лице.
личность к евангелию не относится.
может ипостась?
Катя Русак
здесь имеется в виду единство во взглядах, учениях, мыслях . например Иисус говорил об единстве со своими учениками . это же не говорит о том, что бог многоголовый
Никак. Это разные личности. Это трио никто не создавал они были до сотворения мира. Либо это принимаешь на веру либо нет. Никто не знает даже среди ангелов почему Отец, Сын, Дух Святой а не скажем Мать, Дочь, Чебурашка. Бог непостижим.