Религия, вера
Как считаете, учение о реинкарнации, в целом, на пользу человеку в деле совершенствования души?
Отбрасывая верю или не верю в это
Очень прошу Вас... послушайте это с пониманием https://www.youtube.com/watch?v=Msh52APxENc
Нет, во вред.
нет такой!..
Не учение о реинкарнации, а Наука о Душе, Высшей Душе и их Отношениях возвышают Душу.
Реинкарнация помогает забыть что не нужно и помнить духовный опыт, Бог предаёт забвению и сохраняет духовное из в воплощения в воплощение.
Также концепция воскрешения не актуальна на фоне реинкарнации потому что тела состоят из 5 элементов и постоянно теже самые элементы участвуют снова и снова из воплощения в воплощение во всех телах - как же возможно всеобщее воскрешение :)
естественно на пользу... это тонкий закон бытия.... Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Никакой пользы. Невозможно каяться в том, чего не помнишь, исправлять ошибки, о которых не знаешь.
Не человеку а делу развития Большой Природы! После реинкарнации человек может оказаться совсем в других мирах используя ЗЕМЕЛЬНЫЙ УРОК!! Пока!!
Разговор о реинкарнации пустой и бессмысленый без понятия что такое человек и что именно реинкарнирует? ведь человек и мир со всеми живыми существами знак равенства....
В реинкарнацию нет вообще никакой необходимости верить.
Это знание которое открывается на 2-й ступени йоги.
Используется либо практика через сон, либо медитация с остановкой ума.
И тогда все становится понятно.
Почему у человека именно эти родители и именно этот брат.
Вместо догмы, пусть субъективное, но знание.
Субьективное знание имеющее исключительно ценность для получившего его человека, как знание полученное из собственного опыта.
А это гораздо ценнее, чем догма.
А раз ценнее, то и пользы больше.
И тогда все становится понятно.
А это гораздо ценнее, чем догма.
А раз ценнее, то и пользы больше.
Нет не на пользу. Да тут есть хорошие моменты достойные внимания но перепутано с ложью, а такой сурогат в любом случае плохо. Ложь это вообще большая и как можно часть правды и пара тройка подмешанных шпионов которые и устроят диверсию так что потом сам себе рад не будешь.
Ainur Zholdasbaevna
Там нет лжи.
"человекам положено ОДНАЖДЫ умереть, а потом суд…" (к Евреям 9:27)
"Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был КАЖДЫЙ по делам своим." [Откр 20:13]
"КАЖДЫЙ из нас за себя даст отчет Богу." ( к Римлянам 14:12)
" всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы КАЖДОМУ получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое." [2 Кор 5:0]
………………………………………………
В библии написано что человеку должно один раз родится а потом суд .
Написано коротко, четко и ясно без всяких двусмысленностей .
Так вот человек это дух который живет в теле и имеет душу (жизнь) .Написано еще что человеческий дух это дух который может говорить .
Человек является домом для любых других духов то ли нечистых то ли Святого Духа .
Когда первый человек Адам-Ева согрешил в него вошел сатана и стал в нем жить . Понятно что во всех потомков Адама вселялся как к дом тот же лукавый .Есть так называемые наследственные или родовые нечистые духи (проклятия) которые переходят из поколения в поколение .
Ясно .что в то время когда было придумано (нашептано лукавым) это учение у людей еще не было ни малейшего понимания о том .что в человеке может жить не только нечистый дух но и Святой .
Лукавый придумал это человеческое учение о переселении душ для себя и своих нечистых духов для своего же комфортного переселения-заселения .
Когда человек признает Иисуса Христа господом и спасителем в него вселяется Бог и живет в нем как в храме .А всю ту нечисть накопленную за столько поколений существования рода изгоняет вон .
На самом деле человек один раз рождается к жизни и один раз умирает .А потом только ждет суда Божьего уже кто где .
Христиане на суд не приходят потому что признав Иисуса Христа господом и спасителем перешли из смерти в жизнь .
Земля это то место где решается вопрос куда попадет человек, на небеса или в ад . И Иисус Христос единственный посредник между Богом и человеком через которого можно спастись .
Думайте. решайте быть или не быть .
Проповедник
http://www.facebook.com/groups/118923341621816/
………………………………………………
Думайте. решайте быть или не быть .
Проповедник
Да, на пользу.
Как написано в Бодхичарья-аватаре, каждое живое существо в прошлых жизнях было, наверняка, матерью каждого из нас. И относиться ко всем живым существам надо по-доброму, с любовью и состраданием.
А настоящая любовь очищает и спасает.
в целом, на пользу ...
душа после смерти https://yadi.sk/d/0jWmeywKvpXAS
о происхождении души https://yadi.sk/d/_hen_Fq-y8qR4
аудио лекции
В целом думаю нельзя сказать, от того что фактически мы видим, что где-то духовно люди развиваются без идеи реинкарнации, где-то с идеей реинкарнации. И тут думаю все упирается в конкретную личность.
И есть ряд конкретных личностей у которых могут возникать вопросы, на которые они с позиции реинкарнации могут получить обоснованный ответ, а с позиции нереинкарнации ответ они могут получить, но гораздо более расплывчатый, не определенный. И... для таких людей эти идеи могут быть полезны в том смысле что они в этом найдут какую-то закономерность, какую-то справедливость, непротиворечивость.
Я приведу пример который я встречал здесь. Какой-то явный мусульманин ходил тут и спрашивал как справедливый Аллах может за 60-80 лет не благочестивой жизни отправить человека на вечные муки в ад. Потому что просто это не справедливо за временный промежуток плохого поведения на веки вечные отправлять кого-то в ад. И у него, что называется когнитивный диссонанс. С одной стороны так написано, с другой стороны логические измышления и сопоставления одного с другим. И вот у него дилемма, у него ступор который ему мешает двигаться дальше, и для него идея о реинкарнации может быть определенным ответом, успокоением, идеей которая его примерит со справедливостью всего происходящего во круг.
Другое дело что у человека таких противоречий не возникает, и наоборот он видит вредность идеи реинкарнации, и его вполне удовлетворяет те ответы, те объяснения которые он находит в рамках своих представлений, и для этого человека идея реинкарнации может быть даже вредной. Потому что представления о том что у нас только одна жизнь она больше мотивирует для работы над самим собой.
даже "дело совершенствования души" может быть во вред! ))
Безусловно, в пользу. Именно поэтому христиане на 6-м вселенском соборе запретили реинкарнацию
Никита Ерофеев
в чем польза? прошу развёрнутого ответа
Реинкарнация это факт. Без неё не было бы процесса совершенствования души. Ведь, когда Иисус взывал: Итак будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный, - он призывал к совершенству не тело, оно и так совершенно, а душу, к ней обращался.
Учения могут быть разными, а факт останется фактом.
реинкорнация душу человека не меняет, но сам человек при жизни своей на земле.
Думаю нет. Греши, делай что хочешь - все равно будешь жить в другом теле. Это не побуждает меняться в лучшую сторону.
Ainur Zholdasbaevna
Отнюдь. Жизнь в другом теле и ее качество определяются поступками в этой жизни в этом теле.
Я почитал о реинкарнации. Бред полнейший.
Ainur Zholdasbaevna
Угу, а соседу сосед Баха насвистел - тоже "херня какая-то, а не музыка".