Религия, вера

Почему попы не дают гарантию на освящённое им имущество?

И за свой брак в освящении денег не возвращают, как за оказанную услугу ненадлежащего качества! ))
см. «Закон о защите прав потребителей».
Nargiza Mamutova
https://youtu.be/EFUzbDd51H8

Освящаешь - дай гарантию
I Love Jeep
Лучший ответ
Nargiza Mamutova Поп Звездоний. ))
Не хотят...
что ж они идиоты? чтоб к ним потом очередь за компенсациями выстроилась?)))
Работягу за такую работу, давно премии лишили бы. Где то здесь истина в вопросе.
Андрей Козлов
В этом мире нет гарантий, есть только возможности…
Vladimir Gordeev
Человек пришел освятить, потому что он боится! Он боится, вдруг его остановит гаишник и скажет: «Вы попались на нашу камеру». А тут у него икона, иконостас, ладанка с Афона – и, может быть, пронесет! Человеком движет страх, сверхъестественный страх, связанный с элементарной естественной религиозностью, которая присутствует в совершенно любом обществе как страх судьбы, вера в случай. Один, человек рассказывал, долгое время состоял в воровской шайке, что когда они шли на дело, они молились богу воров, чтобы им сопутствовала удача. Эти совершенно элементарные, первичные, архаичные эмоции присутствуют и в нашей религиозной практике: страх, судьба, удача, месть, другие очень древние, архаичные эмоции.

Но о чем говорит христианство на самом деле? Надо ли освящать машину? И какой мотив этого освящения? А мотив очень простой. Мы опираемся не на страх. Главная эмоция, которая сопровождает освящение и дома, и машины, и брачных колец, – это благодарность. Человек в церкви не страхует автомобиль от несчастных случаев, не на всякий случай берет еще и магические ритуалы со стороны священника с помощью кадила или святой воды, а он перед Богом приносит некий дар, который Господь ему дал, вот эту машину, и говорит: «Господи, спасибо!» И ему нужно эту эмоцию, этот опыт каким-то образом религиозно оформить. Для этого и существует освящение!

А если вам говорят, что нужно освятить, чтобы машина не поломалась или не попала в аварию, и если мы проведем исследование, сколько прошедших освящение машин попадает в аварию, то я думаю, цифры не очень сильно будут отличаться от количества аварий, в которых пострадали любые другие автомобили. Я думаю, если мы сравним, как часто ругаются в освященных и неосвященных домах, то большой разницы не увидим.

Дело совершенно в другом. Раз Господь дал этот дар (например, построил человек дом), естественно хочется, если у человека сердце христианское, сказать Богу спасибо. Жест освящения дома – это и есть большое спасибо Богу. Жест освящения машины – большое спасибо Богу, что наконец-то я купил хороший автомобиль. Я не боюсь, потому что принимаю и свою ответственность, и покров Божий надо мной, над моей семьей. Но мне хочется сказать спасибо Богу. Вот в чем смысл освящения! Благодарность Господу от человека с благодарным сердцем. Потому что основа христианства – не страх наказания, не жажда получить награду, а благодарное сердце.

Это благодарное сердце нужно воспитывать, избегая тех крайностей, тех уродств религиозной жизни, которые у нас, к сожалению, есть. Они связаны и с дурной магией, и с совершенно неприличной, на грани кощунства коммерцией, которой мы сопровождаем все, что связано с освящением или благословением. Это есть! Но злоупотребление не отменяет употребление. Нужно постоянно объясняться, постоянно говорить, в чем смысл, в чем подлинное значение этих религиозных жестов. В основе освящающего действия Церкви лежит порыв благодарности, порыв благодарного сердца, которое и есть основа христианской жизни!
Nargiza Mamutova Era 9 часов назад
Мыслитель (6174)
https://youtu.be/EFUzbDd51H8

Освящаешь - дай гарантию
Может ты демон по жизни. Какую тебе нах гарантию?
церковь живет по своим законам, на нее не все светские законы распространяются, хотя не только церковь
А что вы хотите, если даже их крёстный ход зачастую охраняет не Господь, а ОМОН, да и металлодетекторы наврядтли продукт их веры, а скорее атеистической науки). Металлодетекторам они верят больше, чем Господу своему))
Василий Зенков