Религия, вера

Почему верующие так рады, когда посещают монастыри?

Стоит только завести разговор на эту тему, как их словно мёдом намазали в этом месте, дай только поговорить, где были, что видели, но никто так и не затронул такую тему, а для чего они вообще нужны. Я считаю, но моя версия противоположная ихней, я считаю это бегство людей из мира тружеников, от семьи, от обязанностей, от ответственности, и так далее, в мир грез и забвений, в тот самый, где существует вымышленный Бог, где труд становится первобытным, а отношения столь сомнительными под стенами Монастырей. Но за то, как они это любят все нахваливать, и так далее.
L Z
Идеализируют они и правды не знают.
Помнится, еще то ли Саровский, то ли Кронштадский писал в свое время, что монашество крайне испорчено и духовно пало.
Если уж он писал это тогда, то каково положение сегодня?
Не трудно догадаться.
Танюшка Колесникова
Лучший ответ
Трудно слепому от рождения описать картину.
??? ???
Не все верующие православные.
Алёна Масенко
Не понимают что их разводят .
Города не устроение Божие а изобретение первого человекоубийцы Каина. И все что в городах призвано отвратить человека от Бога и похоть плоти и похоть очес и гордость житейская. В монастырях плоть работает а душа отдыхает общаясь с Богом.
Наталия Дудина
L Z Садомо и Гомора в Монастырях.
Они считают, что соприкоснулись к святому.
Беслан Акиев
Многие думают в монастырь уходят, как правило, от несчастной любви или других жизненных невзгод. На самом деле, это заблуждение. Свойственно лжеименному разуму мерить все своими мерками, поэтому и не представляет он, что могут существовать какие-то другие причины, ему не ведомые. Каковы бы ни были невзгоды, монастырская жизнь гораздо тяжелей, требует больших лишений, а главное — самопожертвования и самоотдачи. Такова эта жизнь, что на себя у человека попросту не остается ни времени, ни сил. Поэтому нельзя уйти в монастырь, прежде не поняв, для чего нужна монашеская жизнь, не полюбив ее всем сердцем, несмотря на видимые ее трудности. Как и невозможно уйти в монастырь не полюбив Бога, Которому монах приносит себя в жертву. Жертва заключается в том, что переступив порог святой обители, инок уже не принадлежит себе, но только Богу. Вся его жизнь отныне — непрестанное исполнение заповедей Божиих, или, по-другому — воли Божией.
Вы так считаете, чисто практичный подход у вас, другие считаю по-другому, у них свое право так считать. Они имеют право мыслить не так как вы, иногда этот мир действительно тяготит, много в нем лжи и лицемерия, можно называть это социофобией чисто с точки зрения современного материализма, хотя все намного сложней. Такие практики ухода от мира у многих применялись. А понять не все можно, других людей в том числе часто не понимаем, своих близких не слышим. Был как-то с одной монахиней знаком, только спокойствие в монастыре нашла, такое в жизни творилось. Тут у каждого свое.
L Z У безумцев и заблудших тоже есть право на свою испорченность и недостаток ума, уж так построен наш мир, хотя мы говорим вовсе о другом и с точки зрения разумного человека.
Вот это описание посещения монастыря мне оч понравилось
http://palomniki.su/piligrimages/2010/10/11350.htm

Даже странно, что такую искренность выложили на православном сайте
Михаил Гончар
Ты заблуждаешься .
Я не сторонник того что бы люди уходили в монастыри .
Но немного пробыл по делам возле монастыря, увидел их быт, не каждый потянет кто не в монастыре .
До 5 утра просыпаются, все заняты делами, работой, кто в поле, кто по хозяйству, службы каждый день, есть службы которые несколько часов и стоя.
При том там живут соблюдая все посты, в которые не едят вообще мясо и молочное, посты длятся несколько бывает месяцев, а когда заканчивается пост из мясного только рыба и грибное мясо - грибы .
А к примеру те кто работает в трапезной - это типа столовая, там несколько монашек готовят более чем на сотню монахов, каждый раз приготовь, помой посуду и тут же начинай готовить на обед, потом на ужин и так каждый день, это тяжело при том готовят женщины .
Влад Навицкий
...сам заметил..
Валерий Реут
Там энергетика особая. Я например, не понимаю как люди ходят на рок-концерты. А там тоже энергетика, но конечна иная. А на счет пользы, так это ещё нужно определить, кто полезнее. Люди столько всего производят лишнего, однако полагают что делают полезное дело. а в от монастырей тоже польза туда приезжают обычные люди отдохнуть душой, уйти от суеты на некоторое время.
Анара Амирова А Бог разрешил людям монашествовать?
L Z Беглецы они, я уже сказал, служители богу дьяволу, это же безумие, которому ты находишь оправдание на удивление.