Религия, вера

"я ничего такого не совершил, чтобы идти в ад" - почему есть люди, не ощущающие свою греховность?

по какой шкале они себя меряют?
"Если бы судили сами себя то не были бы судимы" так сказано ...человеку свойственно оправдать себя в любом случае и потому то Господь говорит - "возлюби ближнего как самого себя"....
Асылай Байбатчаева
Лучший ответ
грех - чисто манипулятивное понятие, придуманное попами чтоб держать быдло в подчинении. Достаточно попу сказать - "Это грешно, Петя", и Петя, как послушный дурачек принесет ему десятину...
И в голове даже мысли не возникнет, что это по сути, грабеж...
А греха нет, как такового. Есть причинение вреда. Умышленное или не умышленное...
Максим Ромашев
Алексей Дрынкин а почему бы себя не сравнить с Богом? с Его праведностью
Христианство так устроено, что грешники - все и сразу, даже делать ничего не надо. А если что делаешь - так тем более.
Видимо, некоторые христиане чуют в этом какую-то скрытую херню, и устанавливают для себя допустимый уровень "греха" немного повыше плинтуса.
Андрей Bankir-2005
меряица исключительно удовлетворенностью!
если чилавеку хорошо, он уже в раю!
если нихарашо - в аду и мучаица от греховности.
ну, как здесь сичас, так и в вечности останется!)
Hotel Sky Ordo 2014
Владимир Скопа )))) Уточним!
...ну, как здесь сичас, так и в Вечности - был, есть, и останется! =))
Весь наш «грех», по сути – в наличии у нас любого представления (образа), в т. ч. представления о себе, о другом, о «грехе», о «наготе», о «тишине», о Боге.
«И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?»

В этом смысле человек без «греха» (=без обмана самим собой самого себя) быть (жить, сущестовать) никак не может.
При этом само представление о «грехе» - это очередной (подлый, коварный) обман самого себя самим собой.

Ощущать свою «греховность» – это быть лгунишкой (для самого себя и ни для кого больше).
Ощущать свою «греховность» – это проявление (великой) гордости, гордыни, (ничтожного) тщеславия.
Человек «унижается» (своим увлечением некой «греховностью») лишь для того, чтобы этим возвысить-ся над теми, кто не «унижается» (=не пылает страстью к «греховности»).
«Очей ((греховности)) прелестных огонь я обожаю,
И на земле иного я счастья не желаю,
К тебе ((к греховности)) я страстью как цепью прикован,
Хочу тебе всю жизнь отдать, одной тобой дышать...»

Некая (абсолютно лишенная всякого смысла) «греховность» - это очередной идол, это идолопоклонство, идолопоклонничество, идолослужение, язычество, это очередной золотой телец, которому мы служим, как рабы и которым мы разделяем (как мечом) людей на две (враждующие) группы:
1) ощущающие свою греховность
2) не ощущающие свою греховность

Мы из ничего (на пустом месте) придумали (изобрели) повод для войны (для злобы, для противления, для перевоспитания). Но при этом вся эта война и злоба (по поводу «греховности») лишь в уме того человека, для которого существует это понятие «греховность».
Тот человек, для которого «греховности» не существует, тоже воюет (сам с собой), но по другим (тоже надуманным от начала и до конца) поводам. Человек меряет себя лишь по тем представлениям, которые он сам изобретает из ничего.
Человек, не воюющий с «другими» по тем или иным поводам, не может быть (жить, существовать), не может мерить (=любить, зрить, пожирать) себя, наслаждать-ся, упивать-ся собой.
Да здравствует война (в т. ч. по поводу ощущения «греховности»)!?
Тут много причин почему люди не видят своей греховности.
Есть причины воспитания, так как оскорбление и унижение ребёнка, убивает в нём Божественную совесть.
Причина окружения, если общество грешно, то конечно через стыд и грех, это общество навяжет грешные поступки и уничтожит совесть.
Внутренняя причина, когда человек что бы достигнуть что то в обществе, убивает в себе всякие моральные принципы, и идёт по головам других людей, конечно же такой человек не будет испытывать чувство греховности или угрызения совести.
Ulukbek Kubanychbekov
Прежде всего это вопрос воспитания дома, в школе, в посещаемом обществе. Людей просто зомбируют, что Бога нет, что ты все, а другие пустота, весь мира для тебя, все обязаны тебе. Эгоизм не дает возможность осознавать свой грех.
Это, как физическая болезнь. Бывает только рентген или томография показывает наличие смертельной болезни типа рака....
Так и люди, некоторые имеют чувство, что они грешники от рождения, а некоторых нужно просветить божественным "рентгеном".

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос».
(Послание к Ефесянам 5:13,14)

зы: картинка жутковатая
Ма
Марина
Дословно с древнегреческого «ад» переводится как нечто невидимое, безвидное, то, что нельзя увидеть. Поскольку слово не русское, в ад могут попасть только греки. ;)
Анжела Анжела
Может быть они поняли, что мир рационален, а иррациональность в виде любви, добра и зла живёт только в головах людей? Причем у каждого свое представление об этом.
Начнем с того что для Бога даже не совершивший не одного греха младенец в род доме уже проклят и идет в ад потому что рожден от матери грешницы. Бог не смотрит как смотрит человек. Адам и Ева зачали потомство уже будучи духовно мертвыми. И для Бога это уже проклято потому что не несет в себе Дух Бога. Вот зачем нужно рождение свыше. Это возврат в оригинал необходимый для того чтобы иметь право быть записанным в книге жизни. Согрешил не согрешил не имеет никакого значения если нет рождения от Бога духовного. Даже этих азов 90% христиан не понимает. Они думают что делами откупаться и заслужат спасение.
Ulukbek Kubanychbekov А кто вам такую глупость сказал, что младенец идёт в ад?
Тамара Кошечкина Вы не изучили Библию и вводите людей в заблуждение. Ребенок не рождается грешником. Он приобретает его по грешной природе родителей. Это вроде промокашки. Она чистая до тех пор пока не столкнется с грязью. Написано в сравнении греха с метастазами. Про детей сказано, что их есть Царство Небесное. Не достигнув сознательного возраста ребёнок не идет в вечную муку, а только на Небеса. Только когда человек поступает осознано в грехе и не каится, тогда его ждёт вечная мука.
Они есть потому что не обязаны ощущать свою греховность.
Тамара Кошечкина Многие рассуждают как ты, а потому и враждуют между собой. Наверно вам нравится вражда в семье, с соседом, на работе, национальная, религиозная, коммерческая и прочие? Вы сторонник войны?
Ада нету, а они себя вовсе не меряют по шкале, а говорят так потому что, так все и есть
Тамара Кошечкина И у тебя есть на то аргументы или только пустословие? Только не пиши Что ученые доказали. Не родился ещё такой ученый, который мог бы это доказать.