Религия, вера

По буддизму после просветления что должно исчезнуть: только понятие о своем я или и самоосознание тоже?

Зависит от школы и направления. В подробностях нужно спрашивать у Наставника (если есть). Вопросы интересные, спасибо.

1. А самоосознание сознания без я - это не просто осознание объекта, но и осознание, что происходит этот самый процесс его осознания, восприятия, но без уклона в сторону осознавания своего я?
- В идеале нет ни объекта, ни субъекта. Целеполагание - абсолютное сострадание (признание другого равным себе и желание другим такого же счастья, или большего, чем себе). Сострадание - это одна из основ.

Самосознание имеет основу ложное представление о своём "я" как об истинно существующем, а не как о совокупности скандх под действием омрачений. Преобразуется (исчезает) основа - преобразуется (исчезает) следствие основы.

2. То есть чистое сознание по буддизму не должно задумываться о себе как об отдельном от объектов существующим явлении, или как? А так можно? Если да, то не самообман ли это, прятаться от мысли, что я существую...? ааа?
- Чистое сознание = бодхичитта (абсолютное сострадание), Татхагатагарбха, Великое Совершенство, абсолютная природа ума, Махамудра. См. п. 1. Это не "прятаться", это "найти (сь)".

3. Может тут вообще недопонимание понятия я. может по буддизму я - это такой мешок, который отделен от остального мира и который содержит в себе "мое", типа мое тело, мои мысли и тп. ??
- Вы говорите о солипсизме, это не буддизм. Еще раз: сострадание - недвойственность - просветление. В основе должно быть сострадание, все последующие этапы содержат предыдущие. О том, что другие существа, мир и страдания или счастье других существ также реальны, разъясняется в работе "Обоснование чужой одушевленности".

4. А что, если я на самом деле - это просто точка, без объема, которая является источником сознания, и для которой и тело, и мысли, и остальной мир - всё только внешнее, и ничего внутри у нее нет? Как буддизм ответит?
- См. пп. 1-3: сострадание. Также см. "взаимозависимость" (внутреннего и внешнего), "обоснование чужой одушевлённости" (п. 3).

5. Ведь такой точке терять нечего, и все страдания происходят вне неё. Получается можно оставить существование и я, и сознания, и свободы от страданий - всё сразу. Сходится ли это с буддизмом?
- Если нет сострадания и (ли) мудрости - то не сходится. Ценностями, которые следует беречь, являются сострадание и представление о Пустоте (как минимум на концептуальном уровне).
Игорь Мазуров
Лучший ответ
Основное противоречие буддизма -человек хочет отказаться от своего Я, но при этом все мысли, желания, ощущения сосредотачивает именно на своём Я
Liza Tepliya
После просветления не происходит ничего. Абсолютно ничего. И ничего не исчезает. А если и исчезает, то тебе уже все равно.
ослиное ийа исчезает ...проявляется айи... духовная сущность как у Будды... Ахам брахмасмИ
Asik Umaraliev Слышь припарок, ты года нибудь спишь, или ты круглосуточно работаешь?))))))))))
Или твоя бесяра от тебя сон забрала, чтобы у тебя окончательно кукушку снесло? Ну и зачем ты тут, в секту-твою всё равнониктоэне идёт
Че заморачиваться выйди в нирвану и сам у Будды спроси делов то)))
Не исчезнуть... просто ты перестаёшь отождествляться с эго, со своим образом.
"До просветления руби дрова, носи воду.
После просветления руби дрова, носи воду"
Елена Донская
Касиет Ахметова Охyительно сказано.
Самоосознание не исчезает. Расширяется понимание своего Я и, соответственно, мира.