Религия, вера

Буддизм - поиски просветления минуя Бога?

Еще круче-отрицая Его...
Елена Пирухина
Лучший ответ
Алексей Харьков Буддизм не отрицает богов. Он ими не интересуется.
Вам хочется смешать буддизм с христианством?
Makcим Лобчук
Михаил Малыгин Нет, зачем?
Что бы Вам ответить на этот вопрос сначала надо добиться просветления.. )
Вы ни когда не задумывались, что вы верите не в бога?
Дмитрий Иванов
Михаил Малыгин Отвечу вечером...дела...
Почти.
Lia Leahu
Боги - это просто название предков разных наций. Будда - один из них. А ваш "Бог" - это просто Егова - создатель евреев.
Нет, не минуя. Медитация на Ом есть путь. Ом - слово Божье.
Буддизм, как и христианство обладают неполнотой учения. Полнота в раджа-йоге.
Неполнота связана с низким уровнем людей, живших в то время. Поэтому Будде пришлость изъять слово Бог, так как оно было слишком извращено. У Христа нет инкарнаций. причины - недостаточность научного знания.
Макс Копусяк
Мы все реинкарнации друг друга.
Душа у всех одна и та же.
Душа и есть Бог.
Уровень развития науки такой, что уже буддизм не нужен.
практически)) бога. как создателя и не признают в Буддизме... Просветленные выше любых богов.... боги в Буддизме это лишь существа, которыми можно родиться, если будет оооч хорошая карма... но боги не могут развиваться, и хоть и живут очень долгои в радости, они тоже смертны... и лучшее рождение-человеком, так как это лучшее рождение, что бы достичь абсолютного счатья, любви и сострадания- Просветления
Van Van
Бог для тебя - Икс. Просветление - Игрек. Ты сам - известен себе процентов на десять. Так о чем рассуждать? Достигни и рассуждай тогда!
бога нет, это сказки евреев
Лизавета: *
но не минуя странной религии
Юрий Киба
Философия разума. Вольные фантазии.
Лира Сёмкина
Бог - энто усё у целом.
Ежли хто ишо не допёр, энто его личные промблемы :-)
Павел Погибко
богу не по хрену разве Ваши просветления?
Что есть Бог?
На мой взгляд, есть боги - древние духи, существа, достигшие высокой степени психического, духовного развития, их вполне можно поименовывать богами (ну в том смысле, что вполне удобное и определяющее многие качества название) .
Бог - Яхве, похоже змееящер из иной звездной системы. Пытается поработить землю и подчинить себе духовную энергию людей.

Бог - Единый… не знаю, есть или нет. Откуда-то же все взялось. Возможно, что есть, но качества его совсем иные, нежели на данном уровне у человека, он не заинтересован в послушании и поклонении людей. На мой взгляд, ему просто интересно, и то и то. Это мы делим и для нас актуально добро зло. (здесь можно подробнее, щас просто вот - кратко)

Еще одно понимание Бога. Бог - это высшая природа человека, его высшее "я". Обращаясь в молитве, во внутреннем общении к высшему или ища верного пути человек как мне кажется, чаще всего в этих случаях обращается к своему высшему я, хотя и не осознает этого. (это в случае, если он свободен, если же он подчинен какой-то религии, то доступ к своему высшему я для него закрыт, он обращается и подпитывает своей энергией какое-то существо (бога-древнего духа- бога вот этой религии) или эгрегор искусственно созданный людьми) .

Мир вокруг. Ничто, ничто абсолютно не воспринимается человеком непосредственно, напрямую. Абсолютно все через органы чувств, которые поступающую инфу отправляют в мозг, который и создает "картинку" (цвет, формы, звуки, вес, ощущения и т. д. ) т. е. у человека в общем-то нет никакого 100%-ного доказательства реальности мира вокруг. Все, что он воспринимает как находящееся "вокруг" фактически находится "внутри" него (в мозге, которого тоже нет) .
Отсюда можно сделать вывод о том, что наблюдаемый мир не есть собственно реальность или вся реальность, а только та часть которая может быть "собрана" (отражена, увидена) данным конкретным существом, его Психикой (или Разумом, Сознанием) .
Вся реальность существует в его мозге, воображении и зависит от того, что он "решит" увидеть. если он боится чего-то он скорее всего вызовет "соберет реальность" именно через свой ожидаемый страх (и назовет это кармой или волей бога) . ага. волей бога. )) самого себя.

Все воспринимается через своеобразные фильтры восприятия, соответствующие уровню развития существа.

Воть, потом продолжу.. .