Религия, вера

Как понять, ты духовно зрелый человек или нет?

Arman Shulakov
Я думаю, уверовав, человек взрослеет духовно всю жизнь на земле .
Но те кто постоянно пребывает в воле Бога, в Слове, в исполнении так как говорит ему Бог, водимы Святым Духом, те наверное ощущают в себе духовную зрелость .
Аidana Muratova
Лучший ответ
Если человек считает себя духовно зрелым, то он духовно незрелый и наоборот
Если копает картошку и выполняет двойную работу, не скуля, значит духовно зрелый.)))
Е*
Елена *
духовно зрелый человек не видит разницу между адом и раем... потому что Бог есть Дух... а Дух вездесущ!
Женя Женячка
Зрелость говорит о способности плодоносить.
Христианин начинает служение Отцу сразу после крещения, но есть период возрастания от младенца в возраст Христов, тогда и видны плоды, о которых говорит нам Бог (Он их производит в нас)
Номинальное христианство бесплодно, ветвь не на Лозе засыхает, в ней нет живительных соков.
Vasile Zdrobau
Таким критерием может служить наличие качеств, перечисленных в этих стихах.... Бг, 13.8-12 Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т. д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Абсолютной Истины — это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.
Антон Пинигин
качества, свидетельствующие о духовной зрелости, это не духовный младенец, который часто меняет свое мнение и которого легко переубедить в вопросах учений.
Для меня духовно зрелый человек живёт ради других.
Только духовный может познать духовное. 1 Коринфянам 1:2.Другие не могут этого, потому что не рождены свыше, не находятся в царстве небесном-послушание НЕБЕСНОМУ ЦАРЮ.
по плодам.... Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона....
Валентина Барановская Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые...
Духовность, любовь, добро, зло и т. д относится к иррациональному, потому не имеет определенных границ, следовательно, не имеет определения, значит, может быть чем угодно. Здесь лишь одни эмоции отдельно взятого человека и никакой конкретики.
Konstantin Telgerekov
Анализировать себя в свете Божьего Слова.
Hatyja Rasulowa
Если готов взять ответственность за другого на себя.
1Кор 8:2: "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать."
Льоша Щербін
Зачем об этом понимать? это как есть и спрашивать - я уже сыт или нет
1. Те, кто на практике научился применять знания из Библии - Евр 5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
2. Кто избегает разделений - 1Кор 3:4 Ибо когда один говорит: „я Павлов", а другой: „я Аполлосов", то не плотские ли вы?
3. Кто не сомневается в своей вере и взглядах - Еф 4:14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
4. Кто проявляет плод духа Бога - Гал. 5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.