Религия, вера
А по решению суда свещенник может раскрыть тайну исповеди ?
По закону - Да, а по идее - Нет
нет. А кстати, что бы он мог сообщить суду, что баба Клава наговорила гадостей про бабу Нюру, или что баба Галя жалуется на свою невестку, или что молодая девчонка "живет с человеком" без регистрации брака? (бандиты и шпионы на исповедь не ходят)
Суд не может вынести такого решения.
Согласно статьи 56 УПК РФ. Священнослужитель не подлежит допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.
Но священник по своему долгу обязан попытаться убедить отказаться от преступных намерений, если преступление ещё не совершенно или явиться с повинной если преступление уже совершенно.
Beka Ganybaev
Защита христианства во всей её красе. А почему закон решает что делать священнослужителю в данном случае, а не он сам, зеркало души?
Это нужно согласовывать с синодом (или, что у них там сейчас). И причина должна быть достаточно веской.
Как Богу угодно.
Нет. Он не обязан никому ничего говорить, если сам не захочет.
есть какой-то закон, что не могут требовать от него, но есть еще что на законы у нас ложили, а есть еще совесть каждого человека, тут уже не зависит, священник или нет
Не может.
По канону не может никак. И даже под угрозой смерти
если сокрытие преступления, то решения не надо, за это наказывают
Если церковь официально отделена от государства, то тайна исповеди никак не может быть раскрыта священником. Он просто может сказать, что данный секрет есть секрет церкви, которая обладает на этот секрет исключительным правом, а государство тут не при чём.
Нет. На эту тему даже есть фильм Хичкока:
"Я исповедуюсь" (I Confess. США, 1953)