Религия, вера

Как понять такие фразы в Ветхом Завете как "душа находится в крови"?

Значит её нет в волосах, зубах и ногтях.
Енлк Мухаметкалиева
Лучший ответ
Фразы из "заветов" не надо никак "понимать", они на это не рассчитаны. Библия рассчитана на темных крестьян, которые априори разумом не обладают. Поэтому библия апеллирует не к разуму, а к эмоциям - благо, уж этого-то добра у любого человека хватает от рождения. А эмоции разума не требуют. Напиши в книжке любую чушь - и верующий ее примет, если она привлекательна эмоционально.
у вас отёк мозга
Ольга Ермошина тьфу на тебя
В Ветхом Завете (перевод ТаНаХа) нет ни одного слова, имеющего образ в материальном мире, ибо материальный мир подобен картинке, которую формируют силы, находящиеся в более высоком слое мироздания. Вот к эти силам нас и отсылают слова Ветхого Завета. Это называется язык ветвей: слово берется из нашего мира, а смысл - из мира духовного. Без знаний каббалы или объяснений каббалиста невозможно понять правильно ни одного слова в Библии. Создатели христианства прихватили эту книгу, но не имели ключа к ее пониманию - вот и сочинили всякие сказки, которые назвали вероучениями. Их много, кто как понял, согласно своему земному ограниченному разуму. так и истолковал. Поэтому так много разных конфессий, называющих себя христианами.
Здесь уже много написали о значении крови. Но следует иметь в виду, что о том, что душа находится в крови сказано ТОЛЬКО о животных. О человеческой душе так не говорится. О человеческих душах можно прочитать следующее:

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
(Откр. 6:9)

Душа человека и души животных даже сотворены были по-разному. Сравните:

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
(Быт. 1:24)

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт. 2:7)
Ольга Ермошина В двух отрывках человека и животных произвела земля.
Алсу Мулланурова Шарифьян Откр 6:9 подняв камень на котором кого то убивали что можно увидеть? Правильно "КРОВЬ" - то есть увидел загубленные жизни. ( Что и означает слово Душа в переводе) Ваши слова "в крови сказано ТОЛЬКО о животных" - то есть вы сможете жить без крови? Выпусти кровь и жизнь ( душа) прекратиться.

далее вы говорите "Душа человека и души животных даже сотворены были по-разному."

И тут Библия снова не согласна с вами Екклесиаст 3:18-19"Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом" - Как видим из слова Бога нету преимущества перед животными у человека.
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Если человек потеряет много крови, например, при катастрофе, операции или в других каких-то случаях, то он может умереть. Его жизнь зависит от количества крови в нём, значит, в крови - жизнь человека.
Саня Мигунов
Иносказательно. Если какие места в Библии не понятны и ты сам не можешь найти ответ, то нужно мысленно попросить Бога о помощи и он направит твои мысли в нужном направлении, т. е. подскажет ответ на твой вопрос.
@K
@) Karas(@
Потому что так оно и есть. Если кровь перестанет циркулировать по нашим жилам, перестанем существовать и мы как душа живая-это потому что дыхание жизни Бога выходит из человека. -Быт. 3:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
А если вы о животных, то их жизнь тоже в крови и потому кровь животных нельзя есть.
Жизненная сила или дух находится в крови обогащенной кислородом через дыхание.
Дух, или жизненную силу, можно сравнить с электрическим током, который используется в каком-нибудь механизме или приборе. Невидимое для глаз электричество выполняет разные функции в зависимости от того, для какого вида оборудования оно применяется. Например, электроплита может производить тепло, компьютер обрабатывать информацию, а телевизор — создавать изображение и звук. Но электрический ток никогда не приобретает свойств оборудования, для работы которого он используется. Он просто остается некой силой. Подобным образом жизненная сила не приобретает свойств существ, которые живут за счет нее. Эта сила не является личностью и не обладает разумом. «Дух один у всех» — как у людей, так и у животных (Екклесиаст 3:19, ПАМ). Следовательно, когда человек умирает, его дух не переходит в иной мир, где обитают духи.
Древнегреческие философы Сократ и Платон считали, что душа человека не умирает со смертью тела и живет вечно. Что говорит Библия о душе? В Бытии 2:7 говорится, что Адам «стал... душою живою». Он не получил душу, а был душой, то есть человеком. В Библии говорится, что душа может делать какое-нибудь дело, желать есть, насытиться, изнемогать и так далее (Левит 23:30; Второзаконие 12:20; Притчи 27:7; Иона 2:8). Следовательно, душа — это сам человек. Когда он умирает — умирает душа (Иезекииль 18:4).
Да всё очень просто. Слово Душа означает самого человека ( Бытие 2:7"и стал человек душею живою") с его характером, желаниями (Матфея 6:25"не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить") . а так же слово Душа означает Жизнь. Кровь даёт организму жизнь поэтому "Душа в крови"

Так для размышления - слово " ψυχην (псюхЭн)" и её переводы :"( душа )1. дыхание, жизнь; 2. внутреннее естество, 3. сущность человека; 4. личность 5. живое существо; 6. человек" Но ни как отдельная часть от тела)))) а её принадлежность от этого и называется наше земное тело ДУШЕВНЫМ! 1 Коринфянам 15:40,44 "тела земные","тело душевное"
Сергей Лукин
В Библии говорится, что в крови душа. Это так, поскольку с кровью связаны все жизненные процессы в организме. В Слове Бога сказано: «Ведь душа плоти в крови, и я предназначил ее для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ, так как именно кровь совершает искупление, потому что в ней душа» (Левит 17:11). По этой же причине в Библии еще более прямо говорится о связи души и крови: «Душа всякой плоти — это ее кровь» (Левит 17:14). Ясно, что, согласно Слову Бога, и жизнь, и кровь священны. Бог разрешил использовать кровь только в связи с принесением жертв. Он повелел, чтобы находившиеся под Моисеевым законом люди приносили в жертву животных для искупления грехов (Левит 17:10, 11). Также в согласии с волей Бога его Сын, Иисус Христос, принес свою совершенную человеческую жизнь в качестве жертвы за грехи (Евреям 10:5, 10).
Я думаю, что имеется ввиду жизнь и из-за уважения к жизни нельзя употреблять в пищу. Вообще кровь очень вкусная, особенно жареная, деликатес просто. Вроде бы и сейчас рекомендуется воздерживаться от поедания крови, но как известно, христианам все позволительно, но ничто не должно обладать нами. Если умираешь от голода, можно и идоложертвенное съесть, тот же халяль перекрестив.
Пока кровь движется человек живет кровь перестала двигаться человек умирает