Религия, вера

Можно ли верить писаниям индусов, которые не могут отличить реальное от нереального?

Поездка в Индию

С миссионерской целью отец Олег (Стеняев) был в Индии, где рассказывал о Христе с переводчиком — индийским врачом, который получил образование еще в Советском Союзе и хорошо знал русский язык.

Тогда же произошел следующий занимательный случай. Когда отец Олег находился в гостях у одного индийца, хозяин дома захотел показать православному священнику «русских богов» в своей молельне. Отец Олег подумал, что это иконы, оказалось — портреты Гагарина и Горбачева. Первый ассоциировался в сознании индуса с полетом в космос, второй — с недопущением глобальной ядерной войны.
Христианам, не рекомендуется в это верить. Ибо зачем?
Оксана Аравина
Лучший ответ
если в голове вавка, то конечно можно))))
Индия единственная страна сохранившая ВЕДЫ- суть всех религий.... *Высшим занятием [дхармой] для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным. *
Dinara Shmanova
Ольга Горинова (Гудкова) Через тысячу лет Гагарин станет настоящим богом Индии.
Авторы любых "священных писаний", очевидно, были не в состоянии отличить реальное от нереального. Индусы - не исключение.
Семен Ли
Индусы в наше время разные бывают. Если с бомжом общался, то это не показатель. Эталон это Бхагавад гита, причем для всех искренне ищущих.
Илья Чечурин
Ольга Горинова (Гудкова) Отец Олег говорит, что обращенных русских кришнаитов индусы не любят, и относятся к ним как к предателям веры отцов своих.
Если хочется, то можно.
Ольга Иванова
Круто. Индусы поклоняются богу, качества которого хотят приобрести.
индусам нельзя, традиционно можно верить только писаниям евреев
Dark Horse
Надо уже знать что Христос это плагиат Кришны, который аватар Вишну. Кришна же родился через женщину. Всё идёт от индусов и библия плагиат древних мифов и легенд индусов. И евреи - племя чандалов, выходцы из Индии.
Ирина Юркова
Ольга Горинова (Гудкова) Кришна не обладал безгрешностью, а значит какой он бог.
нагородил ты много всего в вопросе.... И у нас были времена что на портреты Сталина смотрели как на иконы, и главного атеиста всех времен захоронили отнюдь не по атеистическим традициям.... А писания Индии очень многолики, поэтому не стоит столь резко и примитивно делать выводы в чем разобраться или лень, или не судьба....
Denis Galiev
равно как и библия
Анна Боева
Ольга Горинова (Гудкова) Евреи не настолько тупые.
Так портреты вполне реальные.
Ольга Горинова (Гудкова) Люди реальные, но это не значит что они боги.
Это дело каждого хочешь верь хочешь нет в Гите нет таких зверств и жестокостей как в ветхом завете есть просто философия правильной жизни и все
Индусам дают то, что надо, для паразитирования над толпами.
Здесь классы, там касты. Суть одна.
Наталья Соколова Касты есть везде просто назвали в некоторых странах касты демократией и все
А в кабинетах российских чиновников, в полиции, также висят русские боги - Путин и Медведев. Даже в школах есть их иконы, ой - портреты....
Lamanova
А можно ли верить отцу Олегу, если он верит Библейским писаниям и отрицает науку?
Розия Таипова
Наши описание святых примерно такие же, в основном фольклер. Пример, почитание города Китежа (оз. Святояр), явная путаница со многими мощами (количество десниц и голов Иоанна Крестителя), почитание как святого Ивана Грозного и т. п.

Индусы тоже не очень серьезно относятся к своим писаниям, много вариантов мифов + в Индии не было централизованного религиозного управления. Отца Олега привели в специфическую религиозную организацию, которая выступает за мир во всем мире - такие проповедники популярны и вообще-то действительно умиротворяют религиозные трения.

А самое главное, что церковь занимается ни тем. В Индии есть православные христиане с первых веков христианства и даже под давлением КГБ церковь с ними вела диалог, а теперь игнорирует.