Религия, вера

Какие свидетельства веры мучеников - смерть вместо отречения от веры, есть у иноверцев, еретиков, сектантов и язычников?

Первая битва за веру:

Аварайрская битва.

Авара́йрская би́тва [4] (арм. Ավարայրի ճակատամարտ) (26 мая или 2 июня 451) — одно из крупнейших сражений в истории Армении.

Произошло на Аварайрском поле (южнее современного Маку) между армянами во главе с полководцем Варданом Мамиконяном, восставшими против насильственного насаждения зороастризма, и сасанидской армией, втрое превышавшей по численности силы армян. В ходе сражения обе стороны понесли большие потери, а сам Вардан Мамиконян погиб в бою.

Однако напуганный огромными размерами восстания сасанидский правитель Йездигерд II был вынужден отказаться от насильственного обращения армян в зороастризм, восстановил самоуправление, вернул привилегии местной знати и христианскому духовенству [5].
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
"Если кто из -за своих убеждений идёт на смерть, то что это доказывает".
Фридрих Ницше
Evgeni Medwedew
Георгий Панаетов „Я верю только тем свидетелям, которые дали перерезать себе глотку. “ — Блез Паскаль
Был один святой. Его били палками на 22х площадях и не могли убить. Палачи взмолились что бы он умер, а то и их казнят. Тогда он остановил сердце, его выбросили в реку, а он воскрес и пришел к царю. Тот обалдел.
Ед Мейс
Георгий Панаетов Как его звали Барон Мюнхаузен?
В каждом направлении есть свои мученики и святые.
Георгий Панаетов Пока знаю только про православных и баптистов.
В СССР протестантов хорошо прессовали, за одного мне батюшка ваш православный рассказывал, в лагере умер, хотя предлагали публично сказать, что нет Бога, но у них нет института Святых и мучеников, как у вас
Файл Габдуллин
Крещение Рус явный пример. тогда было истреблено 2/3 населения руси не желавшие крестится.
Михаил Новиков
Георгий Панаетов Шо опять? Кто конкретно, хоть одно имя истребленного назовите.
Относительно чего?
Это же общеизвестно, баптисты, пятидесятники, те-же самые си, погуглите найдёте много свидетельств. на ю-тубе много.
Георгий Панаетов Нашел баптистов, пятидесятников несколько человек а вот в СИ не к ночи упомянутой, никого.